Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переоформление жилого помещения в нежилое

Возможно ли переоформить жилое помещение в нежилое? Это квартира, которая находится на 3-м этаже многоквартирного дома

22 Декабря 2013, 11:01, вопрос №329752 Юрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Юрий.

    Согласно ст.22 Жилищного кодекса  РФ

    3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение
    допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом
    этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения,
    расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое
    помещение, не являются жилыми.


    22 Декабря 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    В Москве дополнительные требования устанавливаются еще и Постановлением Правительства Москвы № 382-ПП от 15.05.2007 г. В вышеуказанных нормативных документах четко прописаны условия, предъявляемые к переводимому в нежилой фонд помещению:

    • квартира или дом должны иметь отдельный вход или возможность оборудовать такой вход.
    • помещение не должно быть долей или частью жилой квартиры или дома. Таким образом, владение долей квартиры или дома не дает право собственнику доли перевести свою часть недвижимости в нежилой фонд.
    • квартира не должна быть местом постоянного проживания либо регистрации кого-либо.
    • квартира не должна быть обременена правами третьих лиц, к примеру, кредиторов.
    • для перевода квартиры, находящейся на втором или третьем этаже жилого дома, ключевым условием перевода в нежилой фонд является статус нежилого помещения расположенных на нижних этажах квартир.

    22 Декабря 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats