Можно ли оформить договор на исполнение услуг от своего ип, у которого пока нет тех кодов ОКВЭД, которые предполагает новая моя новая услуга?

Можно ли оформить договор на исполнение услуг от своего ип, у которого пока нет тех кодов ОКВЭД, которые предполагает новая моя новая услуга? Пример: в ИП у меня стоят коды ОКВЭД на розничную торговлю, а в данный момент я хочу оформить договор на оказание услуги разработки дизайна сайта. (В ближайшие дни просто не могу физически заняться поездками для добавления новых кодов в ип, но планирую это сделать как смогу) И какие за это возможны последствия?

, Клиент, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Присвоение налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на осуществление других видов деятельности. К такому выводу пришли специалисты ФНС России в письме от 03.09.2020 № ЕД-17-14/244@.

Юридические лица и ИП самостоятельно определяют виды экономической деятельности, которыми предполагают заниматься, указывая их в заявлении о государственной регистрации. Заявленные таким образом коды не влияют на налоговые обязательства налогоплательщика, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. Кроме того, указание конкретного кода ОКВЭД (основного или дополнительного) в декларации (расчете) не влияет на расчет сумм налога (взносов).

ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности. Он используется для государственного статистического наблюдения за развитием экономических процессов. Таким образом, вне зависимости от того, какой код деятельности организации или ИП заявили при регистрации, фактически они могут вести любую деятельность, не запрещенную законом.

Аналогичная позиция высказывалась ФНС и ранее.