Подскажите, пожалуйста, имеет ли соискатель учёной степени после окончания магистратуры отсрочку от армии, если он числится на кафедре, как соискатель учёной степени?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли соискатель учёной степени после окончания магистратуры отсрочку от армии, если он числится на кафедре, как соискатель учёной степени?

, Василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Речь идет об обучении в магистратуре?

Если так, то после окончания обучения в магистратуре срок действия отсрочки у него заканчивается.

То что он является соискателем ученой степени право на отсрочку не предоставляет.

Основания для отсрочки определены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой право на нее предоставляется лицам, проходящим обучение или по программе магистратуры или по программе аспирантуры. Соискательство само по себе без прохождения обучения — не является основанием для предоставления отсрочки.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в: программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Поэтому указанное лицо подлежит призыву на общих основаниях — отсрочка ему не предоставляется.

Василий
Клиент, г. Москва
Большое вам спасибо!