Как перевести слушание по гражданскому делу в другой город, истец инвалид 1гр

Как перевести слушание по гражданскому делу в другой город, истец инвалид 1гр.?

, Виктор Семенович, г. Краснодар
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Виктор Семенович.

Согласно части 2 статьи 33 Гражданско-процессуального кодекса РФ суд может передать дело на рассмотрение другого суда в следующих случаях если: а) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
б) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
в) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
г) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Вам нужно будет составить ходатайство в свободной форме и указать в нем наименование и адрес суда,

— Ваши ФИО, контактные данные и статус в деле,

— ФИО, контактные данные и статус в деле другой стороны;
— Номер гражданского дела;
— Название документа — ходатайство;
— Просьбу — перенести рассмотрение дела в другой суд;
— Дату подачи и подпись заявителя;

— Обоснование того, почему необходимо изменить территориальную подсудность дела;
— Подтверждающие документы.

Рад был помочь Вам.