Здравствуйте, я проживаю в доме прописала меня бабушка

Здравствуйте, я проживаю в доме прописала меня бабушка!она умерла, доковор соцнайм на дом с самной не заключают так как дом не кому не принадлежит. Изо этого у меня отключили свет, новый договор я не могу закончить так как у меня нет соцнайма.

, Анастасия, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В случае смерти нанимателя проживающие совместно с ним члены его семьи не утрачивают права пользования занимаемым жилым помещением.

Согласно ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, Вы вправе требовать признать себя нанимателем жилого помещения по договору социального найма.

Если вас устроил ответ поставьте ему положительную оценку. Это помогает мне повышать рейтинг специалиста. Удачи!