Можно ли единолично добиться демонтажа данной конструкции?

Возле мкд расположена футбольно-баскетбольная площадка на расстоянии 12 м от края дома, хотя по правилам такие служения должны устанавливаться не менее 50 м от дома. Вокруг площадки установлкна мелаллическая сетка (ограждение), из-за удара мяча о сетку раздается очень сильный шум, даже при закрытых окнах, что способствует ухудшению качества проживания. Можно ли единолично добиться демонтажа данной конструкции?

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Александр

Если речь о шуме — то это в 1 очередь санпин.

Но тут вопрос- а чья это площадка? кто за нее отвечает?

Потому что жалобы на шум- подать можно в роспотребнадзор- они придут с проверкой- но кого проверять? какую организацию? если там просто находятся кто угодно в разное время- они замеры шума провести просто не смогут. Да и замеры шума от деятельности людей, без усиления звука- это спорный вопрос- в разных регионах разная практика по этому вопросу.

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96«Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»
+

1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного: — естественными и случайными явлениями;
— поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);
— подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации;
— аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда; — обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;
— проведением массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.);
— проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

«МУК 4.3.2194-07. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания»

Согласно СП 42.13330.2016 пунк 7.5:

Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий, м, не менее:

— для занятий физкультурой (в зависимости от шумовых характеристик*)

10-40;

_______________

* Наибольшие значения следует принимать для хоккейных и футбольных площадок, наименьшие — для площадок для настольного тенниса.

Но нет гарантии что её могут охарактеризовать как хоккейную или футбольную, просто — спортивную.

если идти этим путем то надо сперва жалобы в администрацию подать (в управу району, после может быть в департамент имущества москвы)- и опять же- чья это площадка выяснять-  почему поставлена с нарушением норм по количеству метров от дома.

С уважением Андрей Макаров.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Я думаю если на ней установлены футбольные ворота и баскетбольные кольца, охарактеризовать ее как футбольную возможно, установлена застройщиком дома