Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как отстоять право собственности?

Продали с мужем домик в деревне, решили купить небольшой дом с земельным участком в городе. Не хватило денег, решили строиться на земельном участке родителей мужа, пристраивать к их дому пристройку. За два года (2006-2007) построили пристройку, поменяли крышу, построили гараж, погреб. Так как у родителей мужа документов на право собственности не было, стали оформлять мы. Оформили все на мать мужа. А год спустя муж подал на развод. Его мать по договору дарения подарила ему весь дом вместе с постройкой, гаражом и т.д. Могу я в данной ситуации отстоять свое право на половину пристройки? Какой иск мне нужно подать, как действовать в данной ситуации?

19 Декабря 2013, 07:42, вопрос №329669 Елена, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мазуров Максим
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    иском о признании права собственности (доли в праве собственности).

    вам надо определиться, на какую долю в праве собственности вы претендуете, исходя из наиболее достоверной стоимости дома и ваших в нем улучшений.

    в судебном процессе вам придется доказать все вышеизложенные обстоятельства

    19 Декабря 2013, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже определилась. Мне нужна 1\2 пристройки и всех улучшений. Могу я заявить такое требование в рамках судебного заседания о разделе совместно нажитого имущества?

    19 Декабря 2013, 08:09
  • Юрист - Багазеев Василий

    Уважаемая Елена.

    Если имеются доказательства того, что вы произвели указанные вами работы, можно требовать:

    — выделения из общего объекта недвижимости, переданного матери, вашего имущества и переоформления права собственности

    или

    — денежной компенсации соразмерно стоимости вашего имущества.

    Готов взять ваше дело.

    19 Декабря 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ваша цена за юридические услуги? Гарантии?

    19 Декабря 2013, 09:06
  • Юрист - Мазуров Максим
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    процессуально вы можете заявить требования в рамках судебного заседания о разделе совместно нажитого имущества, поскольку данные вопросы связаны.

    вопрос в другом — если дом с пристроем является единым объектом недвижимости, можно претендовать на долю в нем.

    если можно выделить пристрой как отдельный объект недвижимости, надо также ставить вопрос о разделе имущества и выделе из него доли — ст.252 ГК РФ

    19 Декабря 2013, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Максим, можете скинуть образец такого искового заявления?

    Пристрой можно выделить как отдельный объект недвижимости, он так и строился, как отдельное жилое помещение.

    Буду Вам очень признательна за образец.

    19 Декабря 2013, 15:10
stats