Добрый день!
Действующим законодательством предусмотрена возможность получения вдовам военнослужащих двух пенсий одновременно. Чтобы воспользоваться этим правом вдова военнослужащего должна:
быть инвалидом нерабочей группы (1 или 2);
иметь на иждивении малолетних детей без возможности трудоустроиться.
Назначение двойной пенсии предусмотрено в виде исключения для лиц, которые действительно нуждаются в дополнительной материальной помощи, право на нее утрачивается со вступлением вдовы в повторный брак или после того, как у нее вырастут дети, находящиеся на иждивении.
Пенсионный фонд напоминает, что в ноябре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей.
При достижении пенсионного возраста супруга умершего военнослужащего может оформить пенсионные выплаты в соответствии с собственным трудовым стажем или перейти на пенсию супруга.
Так или иначе, вдова может воспользоваться предоставляемыми законом льготами, при этом она может претендовать на 50% от его денежного довольствия. В отдельных случаях сумма выплат удваивается, если:
женщина достигла 80-летнего возраста;
бывшая супруга стала инвалидом I группы;
вдова находилась на иждивении.
В России разрешено переоформить пенсию вдове военнослужащего. Но главное условие для законных прав – женщина не должна работать на момент подачи бумаг и написать соответствующее заявление. Если не обратиться в течение полугода, то вдобавок к стандартному пакету, для ПФР придётся предоставить ещё и решение суда о назначении пенсии, что существенно затянет процесс назначения положенных выплат.
Удачи вам и хорошего дня:)