Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Доказать отцовство,небыли в браке,в свидетельстве он не вписан

я встречалась с парнем,он ушёл в армию,я беременна,по его словам он был этому рад,говорил придёт.распишемся.я родила,он пришёл с армии ,о нас и знать не хочет.женился на другой.Могу ли я его наказать,как нибудь.Правда прошло уже 12 лет.Если отцовство доказать,с какого момента он начнёт выплачивать,и возможно ли с него получить за прошлые года

22 Декабря 2013, 08:26, вопрос №329663 александра, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Вам следует подать исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. 

    При установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст.49 СК РФ).

    Для установления происхождения ребенка  суд может назначить на стадии подготовки дела экспертизу ДНК, а также в любое время процесса — по ходатайству сторон, заинтересованных лиц, прокурора или по собственной инициативе.

    В случае установления отцовства алименты будут взысканы с момента подачи искового заявления в суд.

    22 Декабря 2013, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Вам следует подавать исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов. Если через суд вы установить отцовство, то взыскание будет с момента установление, за прошедшие года нельзя.

    22 Декабря 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Анатолий

    Здравствуйте Александра.



    Чем раньше обратитесь в суд, тем быстрей будут назначены
    алиментные выплаты на содержание ребенка, то есть с момента подачи заявления.
    Но в этом случае  отец  ребенка должен признавать свое отцовство,
    либо Вы должны доказать это путем свидетельских показаний, предъявлением писем
    из которых следует признание отцовства и т.д. В крайнем случае, потребуется
    проведение генетической экспертизы.


    22 Декабря 2013, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats