Задолжность по кредитным плотяжам кроме ипотеки с формулировкой у судебных приставов есть ли срок давности -?

Задолжность по кредитным плотяжам кроме ипотеки с формулировкой у судебных приставов есть ли срок давности -? И если окончено или прекращено по ст 46 п1 ч3 то что это значит

, Евгений, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Срок исковой давности в отношении взыскания долга установлен ст.196 ГК РФ — 3 года с момента когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушенном праве. Но предъявлением исполнительного документа на исполнение в службу судебных приставов, и на все протяжение нахождении исполнительного листа на исполнении- срок исковой давности прерывается.

«Задолжность по кредитным плотяжам кроме ипотеки „- такая формулировка в отношении взысканий по просрочке кредитных платежей применяется приставами.

 И если окончено или прекращено по ст 46 п1 ч3 то что это значит?

В этом случае судебный пристав оканчивает исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания. В связи с тем, что невозможно установить имущество на которое возможно обратить взыскание. После окончания исполнительного производства по истечении 6 месяцев взыскать вправе обращаться снова с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Прекращение по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве значит что приставы Вас не нашли. Производство в скором времени будет возобновлено. Деньги будут пытаться с Вас взыскать пока Вы не выплатите долг или не пройдете процедуру банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.