8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умерла мама и осталась квартира, в ней прописана я и мама, сейчас я хочу сделать документы на неё, но пока нет

Здравствуйте, у меня в 22.11.21г. умерла мама и осталась квартира, в ней прописана я и мама, сейчас я хочу сделать документы на неё, но пока нет возможности, я хотела бы узнать мне стоит поторопиться или нет, просто я переживаю, что квартира перейдёт на государство если я ничего не буду делать, помогите пожалуйста

, Анастасия, г. Владивосток
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анастасия

А вы подавали нотариусу заявление о вступлении в наследство или вообще не предпринимали никаких действий?

Если заявление подали в предусмотренный законом 6месячный срок, то получить свидетельство о праве на наследство и оформить квартиру в собственность вы можете в любое время, и государство уже не может претендовать на квартиру.

Если заявление не подавали, то срок для подачи заявления вами уже пропущен (нужно было подать до 22 мая). Но поскольку вы прописаны и фактически проживаете в квартире, и если после смерти мамы оплачиваете коммунальные услуги, то вы фактически приняли наследство. Поэтому вы можете обратиться к нотариусу в любое время, предоставив доказательство того, что фактически приняли наследство и он выдаст вам свидетельство (в случае отказа надо будет обращаться в суд). При этом, чем дольше вы затягиваете, тем больше вероятность того, что администрация обратиться за признанием имущества выморочным. В суде вы почти наверняка сможете признать право собственности за собой, но это дополнительные траты денег и времени. Поэтому желательно всё оформить так быстро насколько вам позволяет ваша ситуация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Несколько лет назад мой дядя мне подарил долю в частном доме, сейчас хочу ее вернуть, но это стоит 15000, можно ли как-то вернуть дешевле?
Несколько лет назад мой дядя мне подарил долю в частном доме, сейчас хочу ее вернуть, но это стоит 15000, можно ли как-то вернуть дешевле? Возможно ли подарить папе, как близкому родственнику, а он дяде уже (своему брату получается)?
, вопрос №4074579, Екатерина, г. Пенза
Наследство
Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?
Доброго времени суток. У меня умер родственник. В наследство осталась квартира, в которой прописан я и ещё 2 других родственника. Я сейчас нахожусь за пределами России и не могу в течение полугода лично явится к нотариусу, который занимается этим вопросом. Насколько я знаю, просто проигнорировать наследственный процесс мне нельзя, поскольку я прописан в этой квартире. Мне можно обратиться в местное консульство РФ и составить отказ от наследства в пользу других родственников? Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?
, вопрос №4073854, Вячеслав, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира была переоформлена на маму полностью, так как сложились
Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира была переоформлена на маму полностью, так как сложились обстоятельства и необходимо было , чтобы на мне не было ни какого имущества, (так было надо для вселения в другую квартиру, дело касалось наследства), я сейчас прописан в этой квартире и проживаю здесь же , мама не давно умерла, то есть доли у меня нет в этой квартире, подскажите пожалуйста что и как сейчас переоформить
, вопрос №4072066, сергей, г. Челябинск
Наследство
У брата есть еще жена и один сын?
Добрый день помогите разобраться, в 2021 умерла мама, потом в 2022 папа , и мой борат который был мобилизииован в в 2022 умер на сво в 2024 , получается когда умер пара мой брат был прописан с ним на момент смерти и когда он приехал на несколько дней я его заставтла поцти к натариусу и подать заявление на наследство и мы пошли это уже спустя пол года, соответственно мне нотариус сказал что вам нужно отказаться в сторону брата так как вы просрочили срок подачи на наследство, и я подписала эти документы, и брат сразу же прописал туда своего старшего сына и потом вскоре умирает брат, получается теперь я немогу ни на что претендрвать правильно? У брата есть еще жена и один сын?
, вопрос №4072375, Наталья, г. Москва
Нотариат
Когда мать умерла у неё лежали деньги на карте
Здравствуйте.Полгода назад у меня умерла мать,затем 18 марта умер мой отец.У них остался дом.Владелец мой отец.Сейчас в наследство вступаю я и моя бабушка (мать отца)Хочу узнать ,можно ли как-то лишить её доли.В момент покупки дома мои родители были в браке.А значит это совместное имущество.Но мать была просто прописана ,а отец был владельцем.Бабушка(мать отца)не принимала никогда никакого участия в его жизни и претендует теперь на дом и на счета отца.Хотела уточнить вопрос по поводу карты.Когда мать умерла у неё лежали деньги на карте.Мы пошли вступили в наследство.Мою часть мне отдали ,а вторая часть будет делиться теперь со мной и моей бабушкой(мать отца)т.к он умер.Что с этим можно сделать?
, вопрос №4072008, Вероника, г. Брянск
Дата обновления страницы 31.05.2022