Умерла мама и осталась квартира, в ней прописана я и мама, сейчас я хочу сделать документы на неё, но пока нет

Здравствуйте, у меня в 22.11.21г. умерла мама и осталась квартира, в ней прописана я и мама, сейчас я хочу сделать документы на неё, но пока нет возможности, я хотела бы узнать мне стоит поторопиться или нет, просто я переживаю, что квартира перейдёт на государство если я ничего не буду делать, помогите пожалуйста

, Анастасия, г. Владивосток
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анастасия

А вы подавали нотариусу заявление о вступлении в наследство или вообще не предпринимали никаких действий?

Если заявление подали в предусмотренный законом 6месячный срок, то получить свидетельство о праве на наследство и оформить квартиру в собственность вы можете в любое время, и государство уже не может претендовать на квартиру.

Если заявление не подавали, то срок для подачи заявления вами уже пропущен (нужно было подать до 22 мая). Но поскольку вы прописаны и фактически проживаете в квартире, и если после смерти мамы оплачиваете коммунальные услуги, то вы фактически приняли наследство. Поэтому вы можете обратиться к нотариусу в любое время, предоставив доказательство того, что фактически приняли наследство и он выдаст вам свидетельство (в случае отказа надо будет обращаться в суд). При этом, чем дольше вы затягиваете, тем больше вероятность того, что администрация обратиться за признанием имущества выморочным. В суде вы почти наверняка сможете признать право собственности за собой, но это дополнительные траты денег и времени. Поэтому желательно всё оформить так быстро насколько вам позволяет ваша ситуация.