132 ГПК РФ и можно ли в связи с этим просить суд оставить исковое заявление без движения?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом:

1. Истец подал исковое заявление в суд (гражданское дело), направил копию ответчику и приложил подтверждающие почтовые документы об этом. Исковое заявление было возвращено судом (причина - заявление не подписано или подано лицом, не имеющим полномочий).

2. Спустя месяц истец подает аналогичное первому исковое заявление, но не направляет новую копию ИЗ ответчику. К исковому заявлению прикладывает почтовые документы (чеки) о старой (относительные к первому/возвращенному ИЗ) отправке копии ИЗ ответчику.

Нарушил ли истец порядок подачи второго искового заявления (п. 6 ст. 132 ГПК РФ) и можно ли в связи с этим просить суд оставить исковое заявление без движения?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Безусловно, можно. Все признаки формального нарушения. Если было возвращено первоначальное заявление (не оставлено без движения), второе заявление должно быть составлено со всеми признаками (в том числе направления ответчику) первого.