8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

132 ГПК РФ и можно ли в связи с этим просить суд оставить исковое заявление без движения?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом:

1. Истец подал исковое заявление в суд (гражданское дело), направил копию ответчику и приложил подтверждающие почтовые документы об этом. Исковое заявление было возвращено судом (причина - заявление не подписано или подано лицом, не имеющим полномочий).

2. Спустя месяц истец подает аналогичное первому исковое заявление, но не направляет новую копию ИЗ ответчику. К исковому заявлению прикладывает почтовые документы (чеки) о старой (относительные к первому/возвращенному ИЗ) отправке копии ИЗ ответчику.

Нарушил ли истец порядок подачи второго искового заявления (п. 6 ст. 132 ГПК РФ) и можно ли в связи с этим просить суд оставить исковое заявление без движения?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Вялков
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Безусловно, можно. Все признаки формального нарушения. Если было возвращено первоначальное заявление (не оставлено без движения), второе заявление должно быть составлено со всеми признаками (в том числе направления ответчику) первого.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
Здравствуйте. Бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию. Соответственно, паспорт у нее тоже новый. Фамилию свою она мне сообщать отказалась, равно как и сообщить свои прочие данные. Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
, вопрос №4092009, Иорь, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2022