Какую доверенность она должна мне предоставить, чтобы я продала квартиру?

У меня тетя живет в Германии. Но в России она владеет половиной доли моей квартиры. Вторая половина доли моя. Мы решили продать квартиру. Тётя не сможет приехать. Какую доверенность она должна мне предоставить, чтобы я продала квартиру?

, Вероника, г. Якутск

Добрый день!

Ваша тетя должна сделать доверенность на продажу своей доли в квартире либо удостоверенную консулом РФ, либо местным  нотариусом.

Доверенность, удостоверенная консулом РФ, выполняется на русском языке и в дополнительных нотариальных удостоверениях не нуждается.

Сложнее с доверенностью, удостоверенной немецким нотариусом. Она будет на немецком языке; ее необходимо заверить апостилем в Германии, а в России — перевести на русский язык и нотариально удостоверить подпись переводчика. В этом случае доверенность на нашей территории приобретет силу документа.

В доверенности детально прописать все полномочия представителя (в  доверенности перечисляются все полномочия представителя — от сбора документов до возможности получения денег и совершения любых юридических действий, необходимых для осуществления сделки).

В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.