Какие документы необходимо предъявлять на границе России с Арменией
Необходимо перегнать машину за границу в Армению, находящуюся в собственности сына. Какие документы необходимо предъявлять на границе России с Арменией
Здравствуйте, Елена.
Для пересечения государственной границы Армении на автомобиле требуются следующие документы:
— загранпаспорт;
— водительское удостоверение;
— свидетельство о регистрации на транспортное средство;
— при необходимости — договор купли-продажи транспортного средства;
— если была регистрация ТС на территории России, то, возможно, подтверждение уплаты транспортного налога.
Гражданам России виза не требуется (в соответствии с межправительственными соглашениями о взаимных безвизовых поездках граждан).
Доброго времени суток, Елена.
Как таковой сухопутной границы между РФ и Арменией не существует, вам придется ехать через Грузию.
Для Грузии вам понадобиться загранпаспорт+ ПТС+СТС+водительское. Вы не собственник — тогда нужна доверенность. Ну и да — вакцинация или ПЦР тест за 72 часа до въезда. Страховка местная на авто.
Вот подробнее с нашего сайта посольства в Грузии: https://georgia.mid.ru/ru/konsulskaya_sluzhba/obshchaya_informatsiya/
И да, если в загранпаспорте есть отметка о посещении КПП Адлер, то есть Абхазии, в Грузию могут не пустить. Но насколько я помню, такой отметки пограничники там не ставят.
Далее, при пересечении границы с Арменией вам понадобится
— паспорт РФ(можно и загран предъявить)
— документы на машину+ доверенность, если вы не собственник.
С 16 мая 2022 проезд в Армению открыли для всех.