Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества с заключенным

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить соглашение о разделе имущества с заключенным. В собственности, приобретенной за время совместной жизни, есть квартира и загородный дом. Мы почти в разводе (суд должен состояться через 3 недели). За это время есть вероятность, что супруга осудят (ттт). Возможно ли заключить с ним соглашение о разделе имущества, когда он уже не на свободе.

21 Декабря 2012, 21:44, вопрос №32957 Svetlana, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемая Светлана !

    Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ (даеле - СК) общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    Таким образом, заключить соглашение о разделе общего имущества, приобретенного в период брака, Вы можете в любое время при взаимном согласии. Возможное осуждение Вашего пока еще супруга (не дай Бог) этому не помеха.

    Удачи Вам.

    22 Декабря 2012, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats