Жилищное вопрос

ребенок прописан у матери бывшего мужа, в не приватизированной квартире. Приватизировать квартиру отказываются. Каким способом выделить долю в этой квартире. и не потерять. ребенку скоро 18

, Анна Погожева, г. Вологда
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Без согласия матери бывшего мужа ничего сделать не выйдет.

Да, можно сделать так, чтобы квартира была приватизирована только на несовершеннолетнего ребенка или детей. Это прямо указано в ст. 2 Закона о приватизации от 04.07.1991 N 1541-1 — граждане вправе приватизировать жилье в общую собственность или в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего. Никаких ограничений в возрасте нет. К тому же в такой ситуации не нужно получать разрешения органов опеки — в Законе о приватизации про это ничего не сказано.

Для приватизации квартиры на детей есть лишь одного условие — остальные граждане, которые имеют право на приватизацию, должны подписать отказ от участия. Это общее условие, которое действует не только в случае приватизации квартиры на несовершеннолетнего. В ст. 2 Закона о приватизации — приватизировать жилье можно с согласия всех имеющих право на приватизацию совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Нельзя приватизировать квартиру, если один из прописанных против. Подписав отказ, человек соглашается на оформления самой приватизации, но отказывается участвовать в ней.

Если ребенку до 14 лет, то присутствовать в отделе приватизации ему необязательно. Все необходимое за него должны сделать родители/опекуны — ст. 28 ГК РФ. А именно собрать документы, написать и подписать заявление на приватизацию, подписать договор приватизации и подать его на регистрацию. Если ребенку от 14 до 18 лет, то его присутствие обязательно. Он сам должен подать документы, подписать заявление и договор приватизации, потом его отдать на регистрацию. Его родители/опекуны должны везде с ним присутствовать и ставить подпись в документах о своем согласии — ст. 26 ГК РФ.