Как пенсионеру-ветерану труда отказаться от монетизации льгот

Мой отец - пенсионер, ветеран труда. В настоящее время он пользуется монетизацией льгот. Сумма этой доплаты ничтожно мала и не идет ни в какое сравнение с расходами на оплату ЖКХ. Каким образом отец может вернуться от монетизации к предоставлению льгот? Как получить компенсацию за квартплату пенсионерам?

, Татьяна, г. Воронеж
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Татьяна!

Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобновлении его (ее) предоставления непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации

Это выдержка из закона. Говоря по-русски, Ваш отец должен пойти в пенсионный фонд, в который он обычно ходит, и подать там заявление о возобновлении предоставления ему льгот в натуральном виде.

Желаю успехов.

С уважением.