Можно ли провести газ в квартире 2-х этажный дом, жильё муниципальное

, Тамара карзова, г. Иркутск
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара! Можно, но за свой счет и с согласия муниципального органа. Вы должны уведомить наймодателя о своих намерениях, получить от него согласие, с последующим предоставлением Вам права действовать от его имени: заключать договор на составление проекта, проведение газа, подключение газового оборудования запуск газа. В силу ч. 2 ст. 65 ЖК РФ, наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение, при этом в силу ст. 25 ЖК РФ, обустройство коммуникационных сетей является перепланировкой или переустройством жилого помещения. Переустройство не относится к капитальному ремонту, который обязан проводить собственник за свой счет. Поэтому, ссылаясь на ст. 25 ЖК РФ, муниципальный орган может отказать в компенсации затрат, понесенных Вами на газификацию квартиры.