Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Расселение аварийного дома

Здравствуйте!

Я являюсь собственником комнаты 17,2 метра в трехкомнатной коммунальной, квартире. Там я (отец) прописан с малолетней дочерью. Жена прописана отдельно в своей собственной квартире. Дом признан аварийным и подлежит расселению. Мне в исполкоме предлагают равноценную комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, вторую комнату (15 м.) будет занимать сосед. Общая площадь квартиры около 60 м.

Очередником на улучшение жилищных условий не являюсь, и встать не могу.

Законно ли ссылаясь на статья 58 ч.1 Жилищного кодекса, требовать две комнаты? И есть ли какая-нибудь законная возможность получить отдельную квартиру?

18 Декабря 2013, 20:37, вопрос №329502 Анатолий, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Анатолий, здравствуйте!

    Скажите, у Вас какое либо заболевание из перечня?

    18 Декабря 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анатолий!

    В соответствии со ст.ст. 86 и 89 ЖК РФ Вам в связи со сносом дома обязаны предоставить другое благоустроенное жилое помещение равнозначное занимаемой комнаты. Что касается возможности требовать предоставления отдельного жилья, в силу ч. 1 ст. 58 ЖК РФ, как сами поняли из этой нормы, заселение лиц разного пола в одну комнату допускается только с их согласия, если они не являются супругами. Поэтому Вы вправе требовать отдельную квартиру или две комнаты. Но прямого указания принудить жилищные органы предоставить Вам такое жилье в связи со сносом дома закон не содержит. Иначе бы обстояло дело, если бы Вы стояли на очереди на улучшение жилищных условий. 

    18 Декабря 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Учет в качестве нуждающего тоже не обязательное положение. Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П «По жалобе гражданина Алексеева Романа Владимировича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации» прямо говорит:

    Таким образом, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, лишившимся жилища в результате пожара, по договорам социального найма во внеочередном порядке, если на момент утраты жилища они не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении.

    При этом на практике данное положение распространяются на все случаи и представление жилья не всегда обязательно будет только при постановке на учет. Поскольку Вас двое, 36 кв.м. Вам дать должны на двоих и Вы вправе требовать отдельную квартиру, но, скорее всего, придется идти в суд.

    18 Декабря 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам положено РАВНОЗНАЧНОЕ жилье. Поэтому возможность проживание разнополых в одной комнате не будет учитываться. Вы же сейчас проживаете именно так.

    18 Декабря 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазанова Юлия

    Анатолий, Вы можете претендовать на квартиру , равной площади комнаты — 17,2 кв.м. + приходящиеся на вас метры в местах общего пользования.

    Указанная Вами в вопросе статья 58 ч.1 Жилищного кодекса действует в отношении  предоставлении жилых помещенийпо договорам социального найма.

    18 Декабря 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, лишившимся жилища в результате пожара, по договорам социального найма во внеочередном порядке ...»

    Автор вопроса и не сомневается, что в связи со сносом дома ему предоставят вне очереди другое жилье и даже обещают конкретное жилье. Его интересует возможность получения отдельного жилья или двухкомнатной квартиры из-за разности полов с своим ребенком. Тут-то КС РФ ничего не говорит. Почему, потому что нет прямого указания в законе. Он на очереди на улучшение не состоял, жил в одной комнате с дочерью и примерно такую же ему дают вне очереди, как указано в приведенном Определении КС РФ.

    18 Декабря 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да так и есть, предложили вроде-бы и неплохой вариант но опять же коммуналка, тем более в новом доме, с общими счетчиками. как делить коммунальные платежи не представляю.

    А страна борется с коммуналками)))

    18 Декабря 2013, 21:28
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «как делить коммунальные платежи не представляю». Этим будет заниматься управляющая компания. Коммунальные платежи принято делить, исходя из количества лиц, проживающих в комнате. Есть и такая возможность: обратиться в энергосбыт и предложить им заключить договор на потребление э/энергии непосредственно с Вами. Но для этого нужно, чтобы у Вас имелся индивидуальные счетчик энергопотребления. По воде сложнее, хотя и это возможно.

    Вам нужно стать на очередь на улучшение жилищных условий, поскольку живете с дочерью. Она ведь подрастет и каково жить в одной комнате… Есть и такая возможность: полученную квартиру приватизировать и продать. На вырученные деньги купить нечто подходящее для Вас и дочери.

    18 Декабря 2013, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственно жить есть где, а вот о будущем и думаю. В сложившийся ситуации, хочется выжать максимум, поэтому и думаю....

    18 Декабря 2013, 21:47
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «В сложившийся ситуации, хочется выжать максимум, поэтому и думаю....»

    Думать, Анатолий, всегда полезно. Я попытался подсказать Вам выходы из ситуации. Мне представляется самым подходящим выходом (повторю) — это получить жилье, приватизировать и продать. За вырученные деньги купить другое подходящее для Вас жилье. В С. Петербурге жилье стоит немалые деньги. Это я знаю из объявлений на сайтах и личной переписке с конкретными людьми. Если новая квартира в коммуналке будет в новом доме, да еще с одним всего соседом, продать будет легко и с выгодой.


    18 Декабря 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Комната у меня приватизирована. Лучший вариант если у нового соседа попытаться выкупить. А через 1,5 года встану на очередь, когда будет 10 лет постоянной прописки (по закону СПб для постановки на очередь необходимо прожить 10 лет), и попытаться попасть в городскую программу по расселению коммуналок, она тоже только для очередников))))

    18 Декабря 2013, 22:00
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вам на месте, Анатолий, виднее. Безусловно, самый лучший вариант — выкупить комнату у соседки, если есть на то возможность.

    18 Декабря 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats