Расселение аварийного дома

Здравствуйте!

Я являюсь собственником комнаты 17,2 метра в трехкомнатной коммунальной, квартире. Там я (отец) прописан с малолетней дочерью. Жена прописана отдельно в своей собственной квартире. Дом признан аварийным и подлежит расселению. Мне в исполкоме предлагают равноценную комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, вторую комнату (15 м.) будет занимать сосед. Общая площадь квартиры около 60 м.

Очередником на улучшение жилищных условий не являюсь, и встать не могу.

Законно ли ссылаясь на статья 58 ч.1 Жилищного кодекса, требовать две комнаты? И есть ли какая-нибудь законная возможность получить отдельную квартиру?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Анатолий, здравствуйте!

Скажите, у Вас какое либо заболевание из перечня?

Учет в качестве нуждающего тоже не обязательное положение. Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П «По жалобе гражданина Алексеева Романа Владимировича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации» прямо говорит:

Таким образом, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, лишившимся жилища в результате пожара, по договорам социального найма во внеочередном порядке, если на момент утраты жилища они не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении.

При этом на практике данное положение распространяются на все случаи и представление жилья не всегда обязательно будет только при постановке на учет. Поскольку Вас двое, 36 кв.м. Вам дать должны на двоих и Вы вправе требовать отдельную квартиру, но, скорее всего, придется идти в суд.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

В соответствии со ст.ст. 86 и 89 ЖК РФ Вам в связи со сносом дома обязаны предоставить другое благоустроенное жилое помещение равнозначное занимаемой комнаты. Что касается возможности требовать предоставления отдельного жилья, в силу ч. 1 ст. 58 ЖК РФ, как сами поняли из этой нормы, заселение лиц разного пола в одну комнату допускается только с их согласия, если они не являются супругами. Поэтому Вы вправе требовать отдельную квартиру или две комнаты. Но прямого указания принудить жилищные органы предоставить Вам такое жилье в связи со сносом дома закон не содержит. Иначе бы обстояло дело, если бы Вы стояли на очереди на улучшение жилищных условий.

«не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, лишившимся жилища в результате пожара, по договорам социального найма во внеочередном порядке ...»

Автор вопроса и не сомневается, что в связи со сносом дома ему предоставят вне очереди другое жилье и даже обещают конкретное жилье. Его интересует возможность получения отдельного жилья или двухкомнатной квартиры из-за разности полов с своим ребенком. Тут-то КС РФ ничего не говорит. Почему, потому что нет прямого указания в законе. Он на очереди на улучшение не состоял, жил в одной комнате с дочерью и примерно такую же ему дают вне очереди, как указано в приведенном Определении КС РФ.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да так и есть, предложили вроде-бы и неплохой вариант но опять же коммуналка, тем более в новом доме, с общими счетчиками. как делить коммунальные платежи не представляю.

А страна борется с коммуналками)))

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам положено РАВНОЗНАЧНОЕ жилье. Поэтому возможность проживание разнополых в одной комнате не будет учитываться. Вы же сейчас проживаете именно так.

Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Анатолий, Вы можете претендовать на квартиру , равной площади комнаты — 17,2 кв.м. + приходящиеся на вас метры в местах общего пользования.

Указанная Вами в вопросе статья 58 ч.1 Жилищного кодекса действует в отношении  предоставлении жилых помещенийпо договорам социального найма.