8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Расселение аварийного дома

Здравствуйте!

Я являюсь собственником комнаты 17,2 метра в трехкомнатной коммунальной, квартире. Там я (отец) прописан с малолетней дочерью. Жена прописана отдельно в своей собственной квартире. Дом признан аварийным и подлежит расселению. Мне в исполкоме предлагают равноценную комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, вторую комнату (15 м.) будет занимать сосед. Общая площадь квартиры около 60 м.

Очередником на улучшение жилищных условий не являюсь, и встать не могу.

Законно ли ссылаясь на статья 58 ч.1 Жилищного кодекса, требовать две комнаты? И есть ли какая-нибудь законная возможность получить отдельную квартиру?

Показать полностью
, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Анатолий, здравствуйте!

Скажите, у Вас какое либо заболевание из перечня?

0
0
0
0

Учет в качестве нуждающего тоже не обязательное положение. Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П «По жалобе гражданина Алексеева Романа Владимировича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации» прямо говорит:

Таким образом, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, лишившимся жилища в результате пожара, по договорам социального найма во внеочередном порядке, если на момент утраты жилища они не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении.

При этом на практике данное положение распространяются на все случаи и представление жилья не всегда обязательно будет только при постановке на учет. Поскольку Вас двое, 36 кв.м. Вам дать должны на двоих и Вы вправе требовать отдельную квартиру, но, скорее всего, придется идти в суд.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

В соответствии со ст.ст. 86 и 89 ЖК РФ Вам в связи со сносом дома обязаны предоставить другое благоустроенное жилое помещение равнозначное занимаемой комнаты. Что касается возможности требовать предоставления отдельного жилья, в силу ч. 1 ст. 58 ЖК РФ, как сами поняли из этой нормы, заселение лиц разного пола в одну комнату допускается только с их согласия, если они не являются супругами. Поэтому Вы вправе требовать отдельную квартиру или две комнаты. Но прямого указания принудить жилищные органы предоставить Вам такое жилье в связи со сносом дома закон не содержит. Иначе бы обстояло дело, если бы Вы стояли на очереди на улучшение жилищных условий. 

1
0
1
0

«не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, лишившимся жилища в результате пожара, по договорам социального найма во внеочередном порядке ...»

Автор вопроса и не сомневается, что в связи со сносом дома ему предоставят вне очереди другое жилье и даже обещают конкретное жилье. Его интересует возможность получения отдельного жилья или двухкомнатной квартиры из-за разности полов с своим ребенком. Тут-то КС РФ ничего не говорит. Почему, потому что нет прямого указания в законе. Он на очереди на улучшение не состоял, жил в одной комнате с дочерью и примерно такую же ему дают вне очереди, как указано в приведенном Определении КС РФ.

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да так и есть, предложили вроде-бы и неплохой вариант но опять же коммуналка, тем более в новом доме, с общими счетчиками. как делить коммунальные платежи не представляю.

А страна борется с коммуналками)))

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Вам положено РАВНОЗНАЧНОЕ жилье. Поэтому возможность проживание разнополых в одной комнате не будет учитываться. Вы же сейчас проживаете именно так.

2
0
2
0
Юлия Хорбина
Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Анатолий, Вы можете претендовать на квартиру , равной площади комнаты — 17,2 кв.м. + приходящиеся на вас метры в местах общего пользования.

Указанная Вами в вопросе статья 58 ч.1 Жилищного кодекса действует в отношении  предоставлении жилых помещенийпо договорам социального найма.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
, вопрос №4082427, Вадим, г. Москва
Защита прав потребителей
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда разговаривали по телефону было сказано, если дом не устроит или с ним будет что-то не так, деньги вернут, скинул договор, составил заявку, оплатила 5 000, не понимая, что это за заявку, исполнитель утверждал, что это деньги за бронь даты на данный дом, оказалось, что это деньги за их информацию на сайте, при этом объявления на сайте все такие же как на Авито, номера не соответствуют, звонишь, они или недоступны, или люди не понимают про какой дом говорят, деньги возвращать не хотят, потому что оплатив , я согласилась с договором https://blank.pp.ru/#s=6&rand=254401
, вопрос №4081938, Семён, г. Москва
Гражданское право
Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться?
Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4081661, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2013