Расселение аварийного дома
Здравствуйте!
Я являюсь собственником комнаты 17,2 метра в трехкомнатной коммунальной, квартире. Там я (отец) прописан с малолетней дочерью. Жена прописана отдельно в своей собственной квартире. Дом признан аварийным и подлежит расселению. Мне в исполкоме предлагают равноценную комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, вторую комнату (15 м.) будет занимать сосед. Общая площадь квартиры около 60 м.
Очередником на улучшение жилищных условий не являюсь, и встать не могу.
Законно ли ссылаясь на статья 58 ч.1 Жилищного кодекса, требовать две комнаты? И есть ли какая-нибудь законная возможность получить отдельную квартиру?
Учет в качестве нуждающего тоже не обязательное положение. Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П «По жалобе гражданина Алексеева Романа Владимировича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации» прямо говорит:
При этом на практике данное положение распространяются на все случаи и представление жилья не всегда обязательно будет только при постановке на учет. Поскольку Вас двое, 36 кв.м. Вам дать должны на двоих и Вы вправе требовать отдельную квартиру, но, скорее всего, придется идти в суд.