Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли выписать ребенка,если у него нет права собственности на жилье?

Добры вечер,подскажите, пожалуйста, жилой дом был приватизирован на маму, вместе с ней прописаны трое совершеннолетних детей и внучка(2 года).В этом году мама умерла в наследство вступает сын и отец(двое других детей отказались от наследства т.к. их устроила № сумма денег за отказ.Если там прописан несовершеннолетний ребенок,у которого нет права собственности и если его не куда выписать,могут ли его выписать и как закон защищает детей в такой ситуации(мать ребенка прописана в общежитии,площадь которого меньше площади дома)

18 Декабря 2013, 20:31, вопрос №329497 Александра, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Александра, здравствуйте!
    Как мне видится, прогноз не из лучших. Я очень хочу ошибаться, но в соответствии с действующим законодательством местом жительства ребенка является место жительства одного из родителей. Так как Вы прописаны по другому адресу, то и ребенок должен быть прописан там — по месту жительства родителя (включен в карточку родителя)

    Ситуацию может изменить дополнительная информация, если, к примеру, я не совсем Вас понял и, например, употребленное в тексте слово «отец», подразумевает отца Вашего ребёнка.

    18 Декабря 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У мамы (Таня) есть отец(Николай) и сын(Саша).Николай не прописан,а Саша с дочкой прописаны.После смерти Тани, Саша и Николай вступают в наследство.Имеет ли право ребенок проживать там до совершеннолетия,если жить ему больше негде или площадь возможного жилья меньше?В каком случае вообще могут ребенка выписать и могут ли? спасибо

    18 Декабря 2013, 21:06
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Регистрация по месту по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

    Следовательно Ваш ребенок зарегистрирован в качестве пребывающего по данному адресу за кем-то из родственников, так  как Вы там не прописаны. Хотя возможно у Вас там временная регистрация.

    Могу предположить, что, чтобы выселить ребенка, для начал необходимо выселить Вас принудительно. Потому, что ребенок должен быть там, где Вы.  

    18 Декабря 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Следовательно если ребенок прописан со своим отцом,который вступает в наследство,то выселить и выписать его никто не сможет. Спасибо большое теперь все понятно:)

    18 Декабря 2013, 22:01
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Совершенно верно, всё именно так)

    18 Декабря 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats