Могут ли выписать ребенка,если у него нет права собственности на жилье?

Добры вечер,подскажите, пожалуйста, жилой дом был приватизирован на маму, вместе с ней прописаны трое совершеннолетних детей и внучка(2 года).В этом году мама умерла в наследство вступает сын и отец(двое других детей отказались от наследства т.к. их устроила № сумма денег за отказ.Если там прописан несовершеннолетний ребенок,у которого нет права собственности и если его не куда выписать,могут ли его выписать и как закон защищает детей в такой ситуации(мать ребенка прописана в общежитии,площадь которого меньше площади дома)

, Александра, г. Пермь
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Александра, здравствуйте!
Как мне видится, прогноз не из лучших. Я очень хочу ошибаться, но в соответствии с действующим законодательством местом жительства ребенка является место жительства одного из родителей. Так как Вы прописаны по другому адресу, то и ребенок должен быть прописан там — по месту жительства родителя (включен в карточку родителя)

Ситуацию может изменить дополнительная информация, если, к примеру, я не совсем Вас понял и, например, употребленное в тексте слово «отец», подразумевает отца Вашего ребёнка.

Александра
Клиент, г. Пермь

У мамы (Таня) есть отец(Николай) и сын(Саша).Николай не прописан,а Саша с дочкой прописаны.После смерти Тани, Саша и Николай вступают в наследство.Имеет ли право ребенок проживать там до совершеннолетия,если жить ему больше негде или площадь возможного жилья меньше?В каком случае вообще могут ребенка выписать и могут ли? спасибо

Регистрация по месту по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Следовательно Ваш ребенок зарегистрирован в качестве пребывающего по данному адресу за кем-то из родственников, так  как Вы там не прописаны. Хотя возможно у Вас там временная регистрация.

Могу предположить, что, чтобы выселить ребенка, для начал необходимо выселить Вас принудительно. Потому, что ребенок должен быть там, где Вы.