8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Куда нужно обращаться, чтобы получить необходимые документы?

Добрый день. В 2004 году умер мой отец(мне было 14 лет).У него было 27 соток земли в собственности( нашла справку из БТИ). Получили в наследство только 13.Возможно остальная земля была не приватизирована.Оформлением наследства занимался опекун. Имею ли я право на получение этой земли, ведь на момент получения наследства была несовершеннолетней и не знала о земле и не могла приватизировать ее?Куда нужно обращаться, чтобы получить необходимые документы?

, Татьяна, г. Воронеж
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь узнавайте в сельсовете, в земельном комитете что было у него по земле из документов. Но как правило нотариус всё проверяет при выдаче свидетельства о праве на наследство. Если  земля остальная в собственности не была, например аренда, право бессрочного пользования  то нотариус на нее ничего не могла выдать. Выдается только на собственность.   

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Воронеж
Но прошло много времени с приятия наследства. Имеет ли смысл идти? Есть ли вероятность, что участок перейдет ко мне спустя 20 лет?

Наследственное дело во всех случаях есть в архиве нотариуса, можете его почитать. Но если остальная земля не в собственности отца была то никак её не получить. Обращайтесь в администрацию просите закрепить  за вами остальные 14 соток.  

1
0
1
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

. В 2004 году умер мой отец(мне было 14 лет).У него было 27 соток земли в собственности( нашла справку из БТИ). Получили в наследство только 13.Возможно остальная земля была не приватизирована.Оформлением наследства занимался опекун

Здравствуйте!

К сожалению, прошло слишком много времени и истекли все возможные сроки исковой давности (общий срок исковой давности- 3года статья 196 ГК РФ), в том числе сроки о признании сделки недействительной, даже с учётом того, что на момент принятия наследства вы были несовершеннолетней (статья 181 ГК РФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/

В данном деле не усматриваю, к сожалению перспектив, учитывая очень большой срок с момента принятия наследства.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У него было 27 соток земли в собственности( нашла справку из БТИ). Получили в наследство только 13

 Татьяна!

Из вашего вопроса следует, что у вас есть свидетельство о праве собственности на 13 соток земли, т.к. ваш опекун подал своевременно заявление об открытии наследственного дела и получил свидетельство о праве на наследство на 13 соток.

Почему только на 13? Для ответа на вопрос нужно увидеть основания возникновения  права на 13 соток у вашего отца, которое находится в наследственном деле.

Если вы нашли документ на 27 соток земли, где указано, что отец обладал правом собственности на день смерти на 27 соток земли, то этот документ нужно сравнить с документом о праве отца на 13 соток земли.

Для более четкой консультации вам лучше прикрепить к вопросу документ-основание права на 13 соток земли за отцом и на 27 соток земли за отцом.

Если у вас нет документа -основания права собственности на 13 соток за отцом, то можно обратиться либо в БТИ либо к нотариусу. У вас есть право ознакомиться с наследственным делом. 

Так же при обращении к нотариусу предоставьте нотариусу документ из БТИ о праве собственности отца на 27 соток. Может быть это разные участки? В этом случае у вас есть право получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на участок в 27 соток

Если бы у отца была неприватизированная земля, то считается, что такая земля принадлежит муниципалитету и не наследуется, т.к. его собственностью не является. Наследуется только то, что принадлежит наследодателю на день его смерти на праве собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2022