А есть завещание с пожизненой рентой.Подскажите какое лучше в моем случае

Если написать завещание на квартиру на внука.Он у меня круглый сирота. То он уже потеряет право на получение квартиры после 18 лет от государства.? И я ещё слышала что есть обычное завещание ! А есть завещание с пожизненой рентой.Подскажите какое лучше в моем случае.

, Людмила Филиппов, г. Челябинск
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Захар!

Договор ренты подразумевает под собой определенные финансовые обязательства со стороны вашего внука. Напишите завещание.

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Захар.

Вы немного путаете, не завещание с пожизненной рентой, а договор, при этом право собственности у внука на квартиру возникнет уже сейчас, при этом право на обеспечение жильем от государства имеется у тех сирот, кто не владеет иными жилыми помещениями.

При завещании же право собственности у внука возникнет уже после открытия наследства (смерти наследодателя), и не факт, что и в этом случае он сможет претендовать на жилье от государства. Изначально он получит жилье не в собственность, а по договору специализированного найма, через 5 лет после этого при отсутствии иного жилья получит право на переоформление квартиры в социальный найм, и после оформления в социальный найм будет иметь право приватизировать квартиру.