Что сейчас нужно сделать чтоб выделить доли?

Здравствуйте.куплен дом на материнский капитал.Доли до сих пор не выделила.Что сейчас нужно сделать чтоб выделить доли?

, Кристина, г. Кызыл
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо оформить соглашение об определении долей и зарегистрировать выделение долей в Росреестре. Для этого нужно подать документы через МФЦ. Если Вам нужно помощь в составлении соглашения напишите мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Кристина
Клиент, г. Кызыл
А без выделение долей можно продать?

Если только оформить доли детей в другом жилье, чтобы органы опеки дали согласие. Уточните в органах опеки этот момент.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.ю Кристина.

Для выделения долей, надо зарегистрировать соглашение в Росреестре, посредством подачи документов через  МФЦ (по месту нахождения, т.е. в любом МФЦ).

Продать дом Вы можете и без выделения долей, но в таком случае в отношении вас будет инициировано дело по факту мошенничества по ст.159 УК, т.к. маткапитал выделялся на покупку конкретного объекта недвижимости.

Обращаться в МФЦ смысла нет, согласия на такую сделку опека не может дать.

Кристина
Клиент, г. Кызыл
А как составить соглашение? не подскажите.