Законно ли была регистрации в Росреестре, если жилой дом не разделили?

Добрый день. Подскажите стала новым владельцем земельного участка и 2/3 доли. После изучения документов о собственности обнаружила, что бывшие владелецы разделил земельный участок на два участка. А дом остался в долевой собственности. Законно ли была регистрации в Росреестре , если жилой дом не разделили?

, Марина, г. Краснодар
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… бывшие владелецы разделил земельный участок на два участка. А дом остался в долевой собственности. Законно ли была регистрации в Росреестре, если жилой дом не разделили?

В действующем законодательстве не предусмотрено ограничение, что жилой дом должен быть расположен только на одном участке, поэтому раздел участка под домом можно произвести.

Что касается раздела дома, то в отличии от раздела участка, его не так просто осуществить, дом должен соответствовать определенным требованиям, например каждая половина должна иметь самостоятельный вход.