Здравствуйте, Анастасия!
Может ли сейчас бывший муж мамы подать на раздел этой земли?
Частью 7 статьи 38 Семейного Кодекса РФ предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
С какого момента начинается отсчет этих трех лет? Верховный Суд России дает такое толкование:
«Срок исковой давности следует считать со дня, когда один из супругов узнал о нарушении своего права».
Применительно к Вашей ситуации, — со дня, когда бывший супруг узнал о том, что ЗУ был подарен, в связи с чем его право собственности на половину (по умолчанию) этого имущества — было нарушено Вашей мамой.