Обоснованно, что ответчик просит суд об отмене заочного решения?

В мае 2021 года я подал иск к ответчику супермаркета по месту заключения договора купли-продажи в Воронеже, а юридический адрес находится в Санкт-Петербурге.

Суд удовлетворил иск в полном объёме 15.06.21 г.

Все судебные корреспонденции были отправлены в филиал ответчика в Воронеже, но ответчик проигнорировал все судебные корреспонденции с пометкой "истёк срок хранения", так как судебные корреспонденции хранятся на почте в срок 7 дней.

Решения суда вступила в силу 07.09.21 г.

После этого мне выдали исполнительный лист.

13.10.21 г. я получил на почте, что ответчик подал заявление о восстановлении пропущенного срока на отмену заочного решения.

Я подал заявление в суд об отказе ответчику об отмене заочного решения.

Районный суд в определении суда определил:

1. Восстановить ответчику срок для подачи заявление об отмене заочного решения по моему иску о возмещении причиненного ущерба в связи с нарушением прав потребителя.

2. В удовлетворении заявления ответчика об отмене заочного решения по гражданскому делу истца к ответчику о возмещении причинённого ущерба в связи нарушением прав потребителя - отказать.

Далее моё дело было направлено в Областной суд где апелляционное определение определил в соответствии с которым апелляционной жалобой ООО “…..” удовлетворить полностью, а именно решения суда от 15.06.21 года отменить, принять по делу новое решение.

В удовлетворении исковых требований истца к ООО “……” о защите прав потребителей – отказать.

Далее я подал в кассационную жалобу. Однако ситуация такая же. Отказ.

Теперь я недавно получил от ответчика заявление о повороте решения суда и требует вернуть ему деньги?

Что мне теперь делать?

Уточнение от клиента
В настоящее время у меня нет официального дохода, так как официально не работаю и сам являюсь получателем пенсии по случаю потери кормильца за отца, так как согласно по ч. 1 п. 10 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» иды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.Есть ипотека и машина, но банк не может наложить арест и продать моё имущество, так как стоимость квартиры и машины составляет более 700 тыс. руб.
, Лев, г. Воронеж-45
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А определение суда о повороте было?

Оно принимается в порядке ст. 445 ГПК РФ

Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Пока определение суда ещё не получил, но ответчик уже подал заявление. Я просто заранее спросил, что дальше? В настоящее время у меня нет официального дохода, так как официально не работаю и сам являюсь получателем пенсии по случаю потери кормильца за отца, так как согласно по ч. 1 п. 10 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» иды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Есть ипотека и машина, но банк не может наложить арест и продать моё имущество, так как стоимость квартиры и машины составляет более 700 тыс. руб.

Дальше ответчик передаст это определение приставам и они будут возбуждать ИП и искать деньги у Вас на счетах путем направления постановления в банки.

Если ни денег ни имущества нет, то пристав вынесет постановление об окончании ИП на основании ст. 46 Закона об исполнительном производстве № 229-фз от 2002 года

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Теперь я недавно получил от ответчика заявление о повороте решения суда и требует вернуть ему деньги? Что мне теперь делать?

 Добрый день!

 Если окончательным решением Вам в иске отказано, то ответчик вправе обратится в суд с заявлением о повороте исполнения судебного решений, а также взыскании с Вас судебных расходов, которые он понесет в связи с подачей этого заявления в суд. Поэтому вполне логично добровольно вернуть полученное по решению суда.

Так, согласно ст. 443 ГПК РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
В настоящее время у меня нет официального дохода, так как официально не работаю и сам являюсь получателем пенсии по случаю потери кормильца за отца, так как согласно по ч. 1 п. 10 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» иды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.Есть ипотека и машина, но банк не может наложить арест и продать моё имущество, так как стоимость квартиры и машины составляет более 700 тыс. руб.

Можете так и ответить на требование Ответчика. В таком случае он обратится в суд и суд скорее всего вынесет определение о повороте