Здравствуйте, меня зовут Людмила, хотела узнать какое может быть решение суда при разделе имущества, если муж бывший отказался платить кредиты и вывез часть имущества без моего согласия?

Здравствуйте, меня зовут Людмила, хотела узнать какое может быть решение суда при разделе имущества, если муж бывший отказался платить кредиты и вывез часть имущества без моего согласия? А сейчас хочет ещё часть денег с продажи дачи.

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

По общему правилу всё совместное имущество, включая долги делится между супругами в равных долях. О разделе кредита, читайте ниже.

  Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на  покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделе при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.
  К общим долгам супругов относятся:
1.     Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.
2.     Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.
 Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.
 Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.
Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.