Пенсия у неё маленькая (10-11 тысяч), но она переживает, что может потерять своё единственное жилье

Здравствуйте. Моя бабушка хочет оформить процедуру банкротства, т.к не в состоянии больше платить за кредиты, микрозаймы и т.д. пенсия у неё маленькая (10-11 тысяч), но она переживает, что может потерять своё единственное жилье

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Единственное жилье при банкротстве не забирают. Банкротство через МФЦ возможно только если исполнительные производства уже в отношении нее прекращены после состоявшихся решений судов по взысканию долга.  Если этого условия нет то банкротство возможно через арбитражный суд.

Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Дарья! Не стоит бабушке переживать.По ст. 446 ГПК РФ к имуществу, которое не подлежит взысканию, относится: Жилое имущество, которое является единственным для проживания. Вне зависимости от места расположения, площади и стоимости, единственное жилье не может быть взыскано. Доказательством того, что оно является единственным, может выступать регистрация должника там и запись в едином гос. реестре о наличии прав собственности.

Если только единственное жилье бабушки, не квартира площадью  более 100 кв.м. ( к примеру говорю) и собственник она одна.  Такое жилье могут реализовать и купить бабушке другое, меньшей площадью.

Если я Вам помогла, буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Единственное жилье не заберут в банкротстве.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.