Здравствуйте, как оформить на себя земельный участок, если хозяин умер?

, Лидия, г. Москва
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Лидия. Для начала надо узнать был ли оформлен в собственность (зарегистрирован в Росреестре)  данный земельный участок. Когда умер  собственник? Кем приходитесь ему Вы?  После смерти все имущество наследуется. Наследники могут быть по закону и по завещанию. Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Опишите боле подробно свою ситуацию .

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оформить на себя земельный участок вы можете только по наследству. Для этого подается заявление нотариусу о вступлении в наследство, через полгода получаете свидетельство о праве на наследство. На основании данного свидетельства через МФЦ оформляете право собственности.

Для более подробного ответа, как правильно указал другой юрист, нужно больше информации.