Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выступление в мировом суде в качестве потерпевшей стороны

Ответчик по делу совершил наезд на детскую коляску, моя жена вызвала сотрудников ГИБДД, они в свою очередь все оформили и передали дело в мировой суд. Может ли моя жена своим личным устным заявлением доверить мне выступать по делу вместо нее? Если нет, то как правильно оформить доверенность?

18 Декабря 2013, 17:07, вопрос №329356 Сергей, г. Кочубеевское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Коршунов Александр

    Здравствуйте.

    Если я правильно понял, речь идет о производстве по делу об административном правонарушении.

    Статья 25.5 КоАП РФ. Защитник и представитель 
    1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель. ... 
    3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
    Т.е. необходима доверенность. Но некоторые мировые судьи вполне принимают устное ходатайство о введении в дело представителя, заявленное в судебном заседании.
    18 Декабря 2013, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как насчет части 6 статьи 53 ГПК РФ???

    19 Декабря 2013, 12:50
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемый Сергей! 

    Вы можете участвовать при рассмотрении дела как представитель жены. Она, как я понимаю, является потерпевшей. Ваши полномочия должны быть удостоверены нотариально, образцы доверенностей есть у каждого нотариуса.

    18 Декабря 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Сергей!

    Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

    Пусть Ваша супруга перед заседание подготовит письменное ходатайства с просьбой допустить Вас к рассмотрению материала в качестве представителя. Письменное написание — обязательное условие административного судопроизводства.

    Но учтите, что такое положение дел позволяет Вам осуществлять оговоренные функции в присутствии супруги. При ее отсутствии понадобится доверенность. 

    Также будьте готовы к тому, что Вам могут и отказать в удовлетворении ходатайства.

    Доверенность же составляется и заверяется у любого нотариуса.

    18 Декабря 2013, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Александр

    А как насчет части 6 статьи 53 ГПК РФ???

    Вы уточните: всё-таки речь идёт о производстве по делу об административном правонарушении или о подаче иска?

    Если первое — ГПК совершенно ни при чём.

    19 Декабря 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats