8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выступление в мировом суде в качестве потерпевшей стороны

Ответчик по делу совершил наезд на детскую коляску, моя жена вызвала сотрудников ГИБДД, они в свою очередь все оформили и передали дело в мировой суд. Может ли моя жена своим личным устным заявлением доверить мне выступать по делу вместо нее? Если нет, то как правильно оформить доверенность?

, Сергей, с. Кочубеевское
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если я правильно понял, речь идет о производстве по делу об административном правонарушении.

Статья 25.5 КоАП РФ. Защитник и представитель 
1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель. ... 
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
Т.е. необходима доверенность. Но некоторые мировые судьи вполне принимают устное ходатайство о введении в дело представителя, заявленное в судебном заседании.
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, с. Кочубеевское

А как насчет части 6 статьи 53 ГПК РФ???

А как насчет части 6 статьи 53 ГПК РФ???

Вы уточните: всё-таки речь идёт о производстве по делу об административном правонарушении или о подаче иска?

Если первое — ГПК совершенно ни при чём.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Уважаемый Сергей! 

Вы можете участвовать при рассмотрении дела как представитель жены. Она, как я понимаю, является потерпевшей. Ваши полномочия должны быть удостоверены нотариально, образцы доверенностей есть у каждого нотариуса.

1
0
1
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Сергей!

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

Пусть Ваша супруга перед заседание подготовит письменное ходатайства с просьбой допустить Вас к рассмотрению материала в качестве представителя. Письменное написание — обязательное условие административного судопроизводства.

Но учтите, что такое положение дел позволяет Вам осуществлять оговоренные функции в присутствии супруги. При ее отсутствии понадобится доверенность. 

Также будьте готовы к тому, что Вам могут и отказать в удовлетворении ходатайства.

Доверенность же составляется и заверяется у любого нотариуса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
, вопрос №4087962, Мария, г. Курск
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В
Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.
, вопрос №4086674, Ян, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2013