Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как попасть в квартиру хозяйке собственности

Я являюсь собственником жилья. В этой квартире никто не прописан. Проживаю по адресу прописки в другом месте. Сдавала квартиру за квартплату друзьям-молодоженам. Они разошлись: она осталась проживать в квартире. Сменила замки, прекратила выходить на связь, не оплачивает коммунальные расходы. Я не могу попасть в квартируи в настоящий момент я не знаю, кто там проживает. Обратилась в МЧС, чтобы вскрыть замки. Они отказались открывать без полиции. Полиция отказывается присутствовать при открытии замков, мотивируя тем, что там живут и там есть вещи, и это не входит в их обязанности Я не хочу платить коммунальные платежи за неизвестно кого. Как правильно поступить?

18 Декабря 2013, 16:43, вопрос №329337 Юлия, г. Кемерово

Юлия оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Полиция действительно не имеет права вмешиваться при таких обстоятельствах. Так как Вы сдаете в аренду квартиру, то это гражданско-правовые отношения и должны решаться в суде. Поэтому выселить «захватчика» можно только в судебном порядке.

    18 Декабря 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже если я не знаю, кто там живет. И куда подавать документы на выселение?

    18 Декабря 2013, 16:58
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Юлия, в данном случае, возможны следующие варианты:

    1. Попросить знакомого слесаря вскрыть дверь (или незнакомого, из ЖЭУ, договориться с ним лично).

    2. Вызвать МЧС и на этот раз говорить, что «уже в течении такого-то срока никто в квартире не проживает, да, квартиру сдавала, но наниматели пропали, а вы хозяйка и хотите в нее попасть».

    3. Найти девушку через общих знакомых и потребовать у нее ключи.

    При любом варианте иметь при себе все документы на квартиру и паспорт.

    Не вижу проблемы в том, чтобы хозяйка квартиры потеряла все ключи и ей пришлось ломать собственную дверь в собственной квартире, для того, чтобы в нее попасть!

    С уважением.

    18 Декабря 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Я Вам советую обращаться в суд для выселения лица в судебном порядке и самому нанять частную организацию для вскрытия замков. Самое плохое что может быть Вам это заявление в полицию, больше (в том числе последствий) никаких не будет.

    В силу ст.304 ГК РФ

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения



    18 Декабря 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Юлия, я бы порекомендовала Вам обратиться в суд о выселении неизвестных Вам людей из квартиры, о выдаче исполнительного листа. Получив исполнительный лист, Вам можно отправиться к приставам. 

    Приставы на основании решения суда вправе вскрыть квартиру и выселить находящихся там людей.  Смените замки, и в случае если кто-то будет пытаться вскрыть квартиру вызывайте сразу же полицию (охранять от посягательств ее обязанность).

    18 Декабря 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Юлия, здравствуйте!

    Согласно ч. 2 ст. 687 Гражданского кодекса РФ: 

    Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

    В связи с этим Вам необходимо направить нанимателям по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении претензию об оплате задолженности за наем квартиры и о расторжении договора найма, предоставить для добровольного выселения срок, который может составить 7 дней.

    В случае не выселения нанимателей в указанный срок, Вам необходимо подать в суд исковое заявление о расторжении договора найма и выселении.

    18 Декабря 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Письменного договора не было, был устный договор с мужем этой девушки. Не платит она уже 5 месяцев( была в командировке и не было возможности проверить, что с квартирой). В ЖЭКе всегда квитанции оплачивала сама. И кто сейчас живет в квартире не знаю и не знаю как это проверить. Подскажите к кому нужно обратится, чтобы установили кто вообще есть в квартире.

    18 Декабря 2013, 17:03
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Как правильно поступить?

    Здравствуйте! 

    Вам необходимо направить письменную претензию нанимателю с требованием о расторжении договора найма жилого помещения. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении. 

    В случае отказа или умолчания обратиться в суд

    Согласно ст.687 ГК РФ

    2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаяхневнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

    разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.


    18 Декабря 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый вечер, Юлия!

    Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции. Данная квартира — это Ваша собственность и Вы просите вскрыть замки не чужого, а своего жилья. Наверняка там есть какие-то и Ваши вещи. 

    Также Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Суд должен принять решение о выселении того, кто там проживает и обязать вернуть ключи Вам, как собственнику. Все судебные расходы Вы вправе взыскать с проигравшей стороны.

    Удачи Вам!

    С уважением, Юлия!

    18 Декабря 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Юлия, обращайтесь в суд по месту нахождения квартиры.

    18 Декабря 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    И куда подавать документы на выселение?

    В самом плохом случае подавайте на жену и просите дополнительно применить 120 ГПК РФ по аналогии

     При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.


    18 Декабря 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «И куда подавать документы на выселение?»

    В районный суд по месту нахождения квартиры необходимо обратиться с исковым заявлением о расторжении договора найма жилого помещения и о взыскании задолженности по договору и коммунальных услуг.

    18 Декабря 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Уважаемые коллеги, как вы себе представляете судебную тяжбу в этом случае? Она полгода будет судиться и потом ходить каждую неделю к приставам?? Я бы тупо взломала замки в СОБСТВЕННОЙ КВАРТИРЕ, поменяла бы их и, если бы встретила нанимателей, сказала бы все, что я о них думаю. А вещи выставила вон (в крайнем случае). Все.

    С уважением.

    18 Декабря 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Письменного договора не было, был устный договор с мужем этой девушки»

    Попросите тогда любого слесаря за 500 рублей вскрыть квартиру, раз договора не было.

    18 Декабря 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    На основании ст. 14 ГК РФ Вы имеете право на самозащиту своих гражданских прав.

    Допускается самозащита гражданских прав.

    Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

    Вы ими воспользуетесь.

    18 Декабря 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А договор можно увидеть?

    18 Декабря 2013, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договора письменного нет, был только устный с мужем девушки.

    18 Декабря 2013, 17:30
stats