8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как попасть в квартиру хозяйке собственности

Я являюсь собственником жилья. В этой квартире никто не прописан. Проживаю по адресу прописки в другом месте. Сдавала квартиру за квартплату друзьям-молодоженам. Они разошлись: она осталась проживать в квартире. Сменила замки, прекратила выходить на связь, не оплачивает коммунальные расходы. Я не могу попасть в квартируи в настоящий момент я не знаю, кто там проживает. Обратилась в МЧС, чтобы вскрыть замки. Они отказались открывать без полиции. Полиция отказывается присутствовать при открытии замков, мотивируя тем, что там живут и там есть вещи, и это не входит в их обязанности Я не хочу платить коммунальные платежи за неизвестно кого. Как правильно поступить?

Показать полностью
, Юлия, г. Кемерово
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Полиция действительно не имеет права вмешиваться при таких обстоятельствах. Так как Вы сдаете в аренду квартиру, то это гражданско-правовые отношения и должны решаться в суде. Поэтому выселить «захватчика» можно только в судебном порядке.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Кемерово

Даже если я не знаю, кто там живет. И куда подавать документы на выселение?

Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Юлия, в данном случае, возможны следующие варианты:

1. Попросить знакомого слесаря вскрыть дверь (или незнакомого, из ЖЭУ, договориться с ним лично).

2. Вызвать МЧС и на этот раз говорить, что «уже в течении такого-то срока никто в квартире не проживает, да, квартиру сдавала, но наниматели пропали, а вы хозяйка и хотите в нее попасть».

3. Найти девушку через общих знакомых и потребовать у нее ключи.

При любом варианте иметь при себе все документы на квартиру и паспорт.

Не вижу проблемы в том, чтобы хозяйка квартиры потеряла все ключи и ей пришлось ломать собственную дверь в собственной квартире, для того, чтобы в нее попасть!

С уважением.

2
0
2
0

Уважаемые коллеги, как вы себе представляете судебную тяжбу в этом случае? Она полгода будет судиться и потом ходить каждую неделю к приставам?? Я бы тупо взломала замки в СОБСТВЕННОЙ КВАРТИРЕ, поменяла бы их и, если бы встретила нанимателей, сказала бы все, что я о них думаю. А вещи выставила вон (в крайнем случае). Все.

С уважением.

1
0
1
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Я Вам советую обращаться в суд для выселения лица в судебном порядке и самому нанять частную организацию для вскрытия замков. Самое плохое что может быть Вам это заявление в полицию, больше (в том числе последствий) никаких не будет.

В силу ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

0
0
0
0

И куда подавать документы на выселение?

В самом плохом случае подавайте на жену и просите дополнительно применить 120 ГПК РФ по аналогии

 При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

0
0
0
0
Екатерина Гусева
Екатерина Гусева
Юрист

Юлия, я бы порекомендовала Вам обратиться в суд о выселении неизвестных Вам людей из квартиры, о выдаче исполнительного листа. Получив исполнительный лист, Вам можно отправиться к приставам. 

Приставы на основании решения суда вправе вскрыть квартиру и выселить находящихся там людей.  Смените замки, и в случае если кто-то будет пытаться вскрыть квартиру вызывайте сразу же полицию (охранять от посягательств ее обязанность).

0
0
0
0

Юлия, обращайтесь в суд по месту нахождения квартиры.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Юлия, здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 687 Гражданского кодекса РФ: 

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

В связи с этим Вам необходимо направить нанимателям по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении претензию об оплате задолженности за наем квартиры и о расторжении договора найма, предоставить для добровольного выселения срок, который может составить 7 дней.

В случае не выселения нанимателей в указанный срок, Вам необходимо подать в суд исковое заявление о расторжении договора найма и выселении.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Кемерово

Письменного договора не было, был устный договор с мужем этой девушки. Не платит она уже 5 месяцев( была в командировке и не было возможности проверить, что с квартирой). В ЖЭКе всегда квитанции оплачивала сама. И кто сейчас живет в квартире не знаю и не знаю как это проверить. Подскажите к кому нужно обратится, чтобы установили кто вообще есть в квартире.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Как правильно поступить?

Здравствуйте! 

Вам необходимо направить письменную претензию нанимателю с требованием о расторжении договора найма жилого помещения. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении. 

В случае отказа или умолчания обратиться в суд

Согласно ст.687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаяхневнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.


0
0
0
0

«И куда подавать документы на выселение?»

В районный суд по месту нахождения квартиры необходимо обратиться с исковым заявлением о расторжении договора найма жилого помещения и о взыскании задолженности по договору и коммунальных услуг.

0
0
0
0

«Письменного договора не было, был устный договор с мужем этой девушки»

Попросите тогда любого слесаря за 500 рублей вскрыть квартиру, раз договора не было.

2
0
2
0
Юлия Ибраева
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Юлия!

Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции. Данная квартира — это Ваша собственность и Вы просите вскрыть замки не чужого, а своего жилья. Наверняка там есть какие-то и Ваши вещи. 

Также Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Суд должен принять решение о выселении того, кто там проживает и обязать вернуть ключи Вам, как собственнику. Все судебные расходы Вы вправе взыскать с проигравшей стороны.

Удачи Вам!

С уважением, Юлия!

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А договор можно увидеть?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Кемерово

Договора письменного нет, был только устный с мужем девушки.

Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Дата обновления страницы 18.12.2013