В случае смерти по праву наследования квартира должна будет отойти к дочери, интересует какие документы

Приватизированная квартира, в ней прописан пенсионер. Наследники дочь, внуки. В случае смерти по праву наследования квартира должна будет отойти к дочери, интересует какие документы потребуются для переоформления квартиры на дочь, и нужно ли будет ждать пол года для вступления в права.

, Евгения, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгения! Для переоформления квартиры на дочь понадобятся, прежде всего, документы, подтверждающие родство дочери и матери, а именно — свидетельство о рождении дочери и, если дочь меняла фамилию в браке, то свидетельство о заключении брака. Также нотариус запросит договор приватизации квартиры.

Ждать полгода до выдачи свидетельства о праве на наследство, скорее всего, придется; в законе есть норма, позволяющая нотариусу выдать свидетельство о праве на наследство досрочно (до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя), но используется эта норма крайне редко, поэтому рассчитывать на нее нет оснований.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Срок для принятия наследства отсчитывается со следующего дня после смерти и заканчивается спустя шесть месяцев — того же числа, когда наступила смерть. Полгода ждать придётся.

Для оформления наследства понадобятся документы на квартиру и свидетельство о праве на наследство, которое выдаст нотариус.