Положение же о невозможности обеспечения моих и матери имущественных интересов по договору дарения

Мне 65 лет, инвалид 2-й группы (общее заболевание), 03.11.2021 тяжело перенёс операцию грыжесечения (имеется выписка из истории болезни, восстанавливался более трёх месяцев), 01.03.2022 перенёс инсульт (имеется выписка из истории болезни). В настоящее время имеются показания к проведению повторной операции грыжесечения,

Сейчас проживаю с престарелой матерью (97 лет) от которой мне в дар 11.10.2011 перешла её однокомнатная квартира. Другого жилья, ни я, ни она - не имеем.

В связи с моими трудными жизненными обстоятельствами (финансовым, состоянием здоровья и с необходимостью обеспечивать заботу о своей пожилой матери), о которых я поведал Чеботарёву А.Н., он предложил мне помощь, заботу и посильное пожизненное содержание, в обмен на предоставление ему нашей с матерью однокомнатной квартиры, оформленной на меня. 17 мая 2022 года, я собирался сделать на него завещание или договор ренты с пожизненным содержанием. Однако, после подробного разъяснения нотариусом Чеботарёву А.Н., о различии состава имущественных последствий, наступающих для него по договору ренты, в отличие от договора дарения, наилучшим для себя он посчитал оформление договора дарения.

Положение же о невозможности обеспечения моих и матери имущественных интересов по договору дарения (отсутствие обязанностей у одариваемого предоставлять помощь и заботу дарителю по договору дарения), исходя из разной природы предмета и содержания договора дарения и договора ренты с пожизненным содержанием, - нотариусом чётко и однозначно мне разъяснены не были.

В связи с чем, на момент подписания договора дарения с Чеботарёвым А.Н.,

я находился в заблуждении, по поводу природы, предмета и содержания договора дарения, считая договор дарения обеспечивающим мои имущественные интересы в части помощи и заботы, со стороны одариваемого, на подобие того, как это устанавливает договор ренты.

Кроме того, составляя договор дарения, нотариус не выяснила:

1) проживает ли кто вместе со мной в отчуждаемой мною квартире (проживает мать 97 лет),

2) в каких родственных отношениях мы находимся (мать),

3) не нарушает ли факт отчуждения мною квартиры, имущественные права матери, проживающей вместе со мною на той же жилой площади (нарушает, т.к. другого жилья у неё нет),

4) поставил ли я её в известность, по поводу отчуждаемой мною квартиры

(не поставил),

5) дала ли она своё согласие на отчуждение (не дала и категорически против такого отчуждения)

6) имеются ли у меня дети (имеются сын и дочь - взрослые, самостоятельные, дееспособные), сын осуществляет уход за своей матерью – инвалидом 1-й группы,

7) поставил ли я их в известность, по поводу отчуждаемой мною квартиры (на момент заключения сделки – не поставил),

8) дают ли они (дети) своё согласие на отчуждение (не дают)

Разъяснения нотариусом всех этих моментов, мне также представлены не были

Не было также разъяснено, что договор дарения может быть заключён, как договор обещания дарения, и что в такой договор может быть включён пункт о праве расторжения такого договора сторонами после его регистрации в Росреестре.

Будут ли позволять суду выше изложенные доводы, признать договор дарения от 17 мая 2022 года недействительным?

, Станислав, г. Краснодар
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут