Канализация в многоэтажных домах

Здравствуйте, скажите пожалуйста как должно расчитываться стоимость за откачку шамбо в многоэтажном доме просто у нас требуют с человека, даже с новорожденных детей у людей которые живут по одному по двое у них чтоят ванны, у нас проживает 5 человек в квартире ванны нет моемся в бане. как должно решаться это все? спасибо.

, Светлана, г. Белебей
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Вообще  то , по  уму, если  стоят  счетчики  на  воду  в  квартирах, то  по  мере  потребления  воды, так  же  как  рассчитывается  водоотведение в  многоквартирных  домах. то  есть  сколько  налил  воды, столько  же  и  слил  ее.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг…
III. Водоотведение

8. Бесперебойное круглосуточное водоотведение в течение года
допустимая продолжительность перерыва водоотведения:

не более 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца,

4 часа единовременно (в том числе при аварии)
за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва водоотведения, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил

Светлана
Клиент, г. Белебей
спасибо большое.