В 1968 году, моя мать родилась и постоянно проживала в Баку до моего рождения, Затем она училась в ВУЗе в России и в школу ч уже пошла в России

Я родилась в Баку. В 1968 году , моя мать родилась и постоянно проживала в Баку до моего рождения , Затем она училась в ВУЗе в России и в школу ч уже пошла в России . Можем ли мы претендовать на гражданство Азербайджана

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Для ответ на Ваш вопрос не достаточно информации.

Вы указали только год рождения вашей матери (как я поняла, с учетом знаков препинания), но не указали:

  1. год Вашего рождения
  2. где Вы сейчас проживаете — в РФ или в Азербайджане
  3. с какой даты (точно) Ваша мать  и Вы проживали (проживаете) в РФ
  4. какое у Вас и вашей матери сейчас гражданство
  5. была ли у вашей матери и у Вас «прописка» в Азербайджане, если да, то до какой даты
  6. что с вашим отцом — известно ли он, жив ли, где живет, какое гражданство имеет и т.д.
  7. и др., что может иметь значение.

В общем, для начала Вам надо более подробно, причем с датами (это имеет существенное значение), описать историю миграции своей семьи и что из документов, связанных с гражданством, проживанием в той или иной стране, у Вас сейчас есть в наличии.

В прикрепленном файле — текст Закона Азербайджанской Республики от 30 сентября 1998 года № 527-IQ «О гражданстве Азербайджанской Республики», скачанный с сайта Государственной миграционной службы Азербайджана.

Также Вы можете обратиться с запросом для определения принадлежности лица к гражданству Азербайджанской Республики.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я написала, что я родилась в 1968 году в Азербайджане, у меня есть свидетельство о рождении Азербайджана, у матери тоже( она родилась в 1947 году, была прописана и закончила школу там ) естественно, у неё свидетельство о рожении Азербайджана, покинули мы Азербайджан в 1974 — году, сейчас граждане России, хотим вернуться в Азербайджан, Мой изначальный вопрос отобразился некорректно
Юлия
Клиент, г. Москва
Я заплатила 700 рублей и жду адекватной консультации, а что я могу обратиться в консульство Азербайджана, этот совет не стоит 700 рублей
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уточните, то есть Ваша мама,  родилась в Азербайджане, ранее была гражданкой Азербайджана но вышла из него?

Вы родились в Азербайджане, в каком году?

Юлия
Клиент, г. Москва
Я не знаю почему сайт перевернул мой вопрос, я написала —- Я родилась в 1968 году а Азербайджане, жила там до примерно 6 лет. Моя мама родилась в 1949 году в Баку и закончила там школу, была прописана, но она уезжала учиться в Россию, затем вернулась ( у нас у тбеих свидетельства о рождении Азербайджана) и мы уехали в Россию, сейчас мы граждане РФ, хотим вернуться в Азербайджан и получить гражданство
Юлия
Клиент, г. Москва
Я уже подробно написала: моя мать родилась в 1947 году в Баку, жила там, имела прописку, уехала примерно в 1974 году в Россию; я родилась в 1968 году, жила там, ходила в детский сад, уехала с ней в 1974 и в школу пошла уже в России, мы граждане России, хотим вернуться в Баку и получить гражданство, надеемся, что получим по упрощённой процедуре -?