Добрый день я работал неофициально на автомойке и мне не при увольнение меня не рассчитали ссылаясь на то что

Добрый день я работал неофициально на автомойке и мне не при увольнение меня не рассчитали ссылаясь на то что возложили на меня штрафы за невыход на работу я полтора месяца ждал деньги и пытался связаться с деректором мойки но так и не дождался терпение кончилось и я пришло на объект и испортил их имущество после этого мне позвонил деректор и начал угражать лишением свободы или нанесением тяжких телесных повреждений .что мне делать ? Деректор говорит что он бывший сотрудник органов (подполковник) пугает расправой

, Дмитрий, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Бесплатный труд это первый признак рабства, поэтому в Вашей ситуации Вам необходимо установить факт трудовых отношений в судебном порядке и о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.(ТК РФ Статья 392) и требования в судебном порядке согласно, ГК РФ п.1 Статья 395, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Переписку, обязательно нотариально заверить для доказательства в суде.

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса к Вашему работодателю.

Также, у Вас есть право подать жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду через официальные сайты прокуратура РФ и Государственную инспекцию по труду,  «Онлайнинспекция.рф» .

Доброго Вам дня.