Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли выписать бывшего мужа

Могу лия выписть своего бывшего мужа (разведены 11 лет) живем в одной квартире, он пьет, 5 лет нигде не работает, коммунальные платежи не платит, квартира принадлежит ребенку (18 лет). Жить так уже нет сил ни у меня ни у ребенка. Милиция бессильна

21 Декабря 2012, 20:09, вопрос №32930 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!
    В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    То есть, собственник имеет право признать бывшего члена семьи утратившим право пользования жилым помещением.

    В силу ст. 56 СК РФ Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

    Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими).

    Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

    Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

    При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

    Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

    То есть, Вы имеете право представлять интересы ребенка в суде.
    Таким образом, Вам следует подать письменное заявление в ОРган опеки и попечительства, а также исковое заявление о при знании б. мужа утратившим право пользования жилым помещением.
    При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.
    С могу оказать услугу по составлению искового заявления, а также проконсультировать по успешном урешению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    21 Декабря 2012, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за ответ. Я обращалась в суд. Мне пояснили, что так ка собственник сын (ему 18 лет) имеет прямое родство (он ему отец, который прописан в этой квартире), то выписать его нельзя, только путем переоформления квартиры на другое лицо, с последующей выпиской через суд новым собственником

    05 Января 2013, 08:51
  • Юрист - Лисейкин Владимир Анатольевич

    Добрый вечер!

    Да, можете!

    1. В соот. со ст. 31 ч.4 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    2. В соот. со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    Т.о. Вы имеете полное право выселить его из квартиры через суд.

    Спасибо!

    21 Декабря 2012, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за ответ. Я обращалась в суд. Мне пояснили, что так ка собственник сын (ему 18 лет) имеет прямое родство (он ему отец, который прописан в этой квартире), то выписать его нельзя, только путем переоформления квартиры на другое лицо, с последующей выпиской через суд новым собственником

    05 Января 2013, 08:50
stats