8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Заявление о перерасчёте коммунальных платежей

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией: с апреля 2021 года не передавали показания счетчиков по воде, соответственно по истечению 3 месяцев возможность подачи была заблокирована. В квартире прописано 7 человек, но по факту проживает 4. С апреля 2021 в квартире проживает супруга (не прописана) с 2 детьми (прописаны) в мое отсутствие она обращалась в УК, МФЦ , и то ли что-то не так поняла - но сказали ей, что обратиться для восстановления подачи показаний может только тот человек, который прописан, ни у кого из прописанных такой возможности не было в т.ч. и меня из-за отсутствия. Платили за коммунальные услуги мы все это время исправно определенную сумму 9000 рублей (не по квитанции), что обычно даже превышало выставленные ранее платежи за коммунальные услуги примерно на 1000 рублей. Сейчас (в мае месяце) пришло долговое ЕПД на сумасшедшую сумму 69 000 рублей. В мфц объяснили, что из-за отсутствия показаний, начисления за воду были все это время огромные. Посоветовали сделать акт контрольного снятию счетчиков воды (Уже сделал) и подать заявление в УК о перерасчете, но в УК мне дали четко понять что все по закону и никакого перерасчета не будет,когда напишите заявление. Можно ли рассчитывать на какой-то благоприятный исход при подаче заявления в УК, чтобы не платить эту огромную сумму? Что указать в заявлении ? К нам никто не приходил из УК по истечению 6 месяцев после непредоставления показаний счетчиков, что указано в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг". И не извещал. Есть ли еще какие-то нормы законодательства, которые будут на моей стороне?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с п. 61 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, после проведения проверки достоверности показаний счетчиков, поставщик коммунальной услуги обязан провести перерасчет, если счетчик исправен и пломбы не повреждены.

Иными словами, если за это время не наступил срок поверки, и никаких неисправностей не выявлено, перерасчет Вам провести обязаны.

в УК мне дали четко понять что все по закону и никакого перерасчета не будет, когда напишите заявление

Устные высказывания, тем более не подкрепленные нормативно-правовым обоснованием, можно во внимание не принимать. Они рассчитаны на пассивность потребителей и нацелены исключительно на неосновательное обогащение.

Поэтому подавайте заявление, а в случае отказа (Вы получите письменный ответ) Вы сможете оспорить его в судебном порядке.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Можно ли рассчитывать на какой-то благоприятный исход при подаче заявления в УК, чтобы не платить эту огромную сумму? Что указать в заявлении? К нам никто не приходил из УК по истечению 6 месяцев после непредоставления показаний счетчико

 Евгений, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги рассчитывается по показаниям приборов учета и установленным тарифам. И только при их отсутвии или непредоставлении информации по среднему и нормативам. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг на УК в том числе возложена обязанность провести проверку приборов учета и если прибор исправен и не истек срок очередной поверки показания счетчиков должны учесть и провести перерасчет за период, когда показания ПУ не учитывались. Соответственно направляйте письменное заявление с требованием о проведении УК проверки приборов учета, получайте копию акта и если не будет произведен перерасчет обращайтесь с требованием перерасчета в суд.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственника и пользователям помещений в многоквартирных домах, по перерасчету размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, регламентируются Правилами N 354.

Порядок перерасчета размера платы за коммунальные услуги за месяцы, предшествующие расчетному, приведен в пункте 61 Правил N 354. Предусмотренный в пункте 61 Правил N 354 порядок перерасчета предусматривает выявление в расчетном периоде, в котором делается перерасчет, разницы в объемах коммунального ресурса не предъявленных или, наоборот, излишне предъявленных к оплате потребителю в предыдущие расчетные периоды.
Так, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

В соответствии с подпунктом е(1)) пункта 31, пунктами 82 — 84 Правил N 354 исполнитель коммунальных услуг обязан проводить проверки состояния установления и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, а также проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки.

Аналогичная позиция например в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 05.04.2022 N 88-6160/2022 по делу N 2-2490/2021

Обращайтесь в УК письменно с заявлением на перерасчет. в случае отказа либо Вы не платите и они выходят в суд либо Вы можете подать на понуждение в осуществлении перерасчета.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый день. Могу к вам обратиться за услугой по подготовке искового заявления на УК по данному вопросу? Мой телефон: 8 926 731 32 82
Похожие вопросы
Недвижимость
Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
Добрый день. Проживаю в коммунальной квартире, одна являюсь собственником, другая семья живет по соц найму. Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
, вопрос №4084332, Марина, г. Москва
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, я вчера случайно перевела не на тот счёт деньги, связалась с этим человеком а у него на этой
Здравствуйте, я вчера случайно перевела не на тот счёт деньги , связалась с этим человеком а у него на этой карте стоит арест , стоил ли идти с заявлением к судебным приставам чтобы они его рассмотрели, и смогут ли они вернут мне обратно деньги
, вопрос №4083600, Кристина, г. Иркутск
Семейное право
Квартира в ипотеке в совместной собственности, ифы развелись, в квартире никто не проживает скопился долг по
Квартира в ипотеке в совместной собственности,ифы развелись,в квартире никто не проживает скопился долг по коммунальным платежам,бывшая жена утверждает что платить должен я ,так как жил там последний.так ли это
, вопрос №4082963, Роман, г. Москва
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2022