Что означает отмена 2 постановлений правительства по указу Мишустина 1498 от 06

Что означает отмена 2 постановлений правительства по указу Мишустина 1498 от 06.09.2021??

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Теперь правила пользования жилыми помещениями утверждаются не постановлением Правительства РФ, а приказом Минстроя от 14.05.2021 N 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями».

Поэтому постановление Правительства признали утратившим силу.

Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2021 г. N 1498 были признаны утратившими силу Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» и Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2019 г. N 1417 «О внесении изменения в Правила пользования жилыми помещениями». В связи с этим ранее действовавшие Правила пользования утратили силу.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14 мая 2021 г. N 292/пр утверждены новые Правила пользования жилыми помещениями.

Каких-то принципиальных изменений в связи с этим не произошло, так как «новые» Правила во многом просто повторяют «старые» Правила, пересказывают те же положения законодательства немного другими словами.

Для сравнения:

В качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан:

— Из старых правил: «д) немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них наймодателю или в соответствующую управляющую организацию

— Из новых правил: «д) немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, и сообщать о них наймодателю;»

Наверное, какой-то глубинный смысл в таком изменении законодательства кто-то смог разглядеть, раз приняли постановление Правительства и приказ Минстроя. Но мне сдается, что это просто те же правила, только «в профиль».