Что мне делать, если по приезду застройщик откажется передать ключи от апартаментов?

Добрый день. В собственности есть апартаменты в гостиничном комплексе. В апреле принят ремонт после реконструкции по акту приема передачи, также заключён договор аренды с застройщиком, по которому он будет сдавать апартаменты в аренду и я имею право в них проживать месяц в году. Застройщику направлено уведомление о приезде в конце июня, но застройщик говорит что не пустит в апартаменты (письменный ответ не даёт). Ссылается на то, что официальное открытие отеля в июле. Полагаю, что действия застройщика незаконны, так как с моей стороны все условия договоров соблюдаются. Что мне делать, если по приезду застройщик откажется передать ключи от апартаментов?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна. Интересно было бы взглянуть на положения договора аренды, заключенного с застройщиком.

При ответе на данный вопрос следует обращать внимание именно на положения договора. Немного дополню ответ коллеги положениями п. 11 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2018), утвержденного Президиумом ВС РФ 14.11.2018.

11. Изложенные ст. 431 ГК РФ правила толкования договора подлежат последовательному применению при соблюдении предусмотренных законом условий. Иными словами, толкование условий договора путем их сопоставления с другими условиями договора и смыслом договора в целом производится в случае, если суд пришел к выводу о неясности толкуемых условий исходя из буквального значения содержащихся в нем слов и выражений, а толкование условий договора путем выяснения действительной воли сторон с учетом цели договора — при невозможности определить содержание договора с использованием других правил его толкования.

Соответственно, следует обращать на формулировку, предоставляющую Вам право на проживание там в течение одного месяца. Если рассматриваемый нами пункт состоит исключительно из данной фразы, возможно, следует обратить внимание на такие обстоятельства как содержание пункта об общих положениях, где содержится информация, дающая нам полагать, что гостиничный комплекс функционирует и готов к заселению.

Пункт 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» обращается внимание на следующее:

По смыслу абзаца второго ст. 431 ГК РФ при неясности условий договора и невозможности установить действительную общую волю сторон иным образом, толкование условий договора осуществляется в пользу контрагента стороны, подготовившей проект договора либо предложившей формулировку соответствующего условия. Пока не доказано иное, предполагается, что такой стороной было лицо, профессионально осуществляющее деятельность в соответствующей сфере, требующей специальных познаний.

С учетом вышеизложенных ответов, могу сделать вывод о необходимости рассмотрения всего договора в целях определения момента возникновения Вашего права на проживание. Так как в своем вопросе Вы употребляете следующий термин:

право в них проживать месяц в году

 Данная фраза  не конкретизирует временной промежуток, в том числе месяц, либо время года. Из вопроса так же не ясно происходит заселение по предварительному согласованию с застройщиком, либо путем обычного уведомления. То, что Вы данное уведомление направляли я увидела, однако следует ознакомиться с положениями договора, прописывающими процедуру.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно указанным вами данным, вы вправе проживать месяц в апартаментах при уведомлении Застройщика.

Как я понимаю никаких условий о запрете вашего там проживания в связи с открытием догоовр не содержит.

Согласно ст.431 ГК РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Т.е если в договоре буквально не сказано иное, действие Застройщика не обоснованы и являются препятсвием в праве пользовании вашим имуществом.

Необхдимо письменно написать ему претензию.И если по приезду он не отдаст вам ключи вызывать полицию.

Но конечно лучше сначало детально изучить догоовр.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да все верно, указано только что нужно направить уведомление. Положений от открытии всего комплекса в договоре нет. Уточните претензию направлять ссылаясь на отсутствие официального ответа?

Вы можете сслыаться на разговор, в котором застройщик указал что до открытия вас не пустят.А уже на данную официальную претензию пусть письменно отвечают.Если укажут в  ней что запрета нет, это в вашу пользу