Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Кредит и страховка

Здравствуйте.

Прошу Вас помогите в разъяснение следующего вопроса: сегодня 18.12.2013г. взяли кредит наличными,деньги получили в банке сразу,подписали договор и подписали договор о страховании (сказали,что по другому нельзя),ознакомившись с документами,только дома,поняли о том,что сумма за страховку составляет 16,6 процента от суммы кредита.И деньги банк самостоятельно перечислит "страховщику".Скажите пожалуйста,как можно всё вернуть,заплатив толко процент за пользование,или уже вступил в силу законопроект о 10 дневном сроке.Спасибо Вам большое!

21 Декабря 2013, 16:07, вопрос №329271 Артем, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фончикова Виталия
    Фончикова Виталия
    Юрист, г. Москва
    • 3ответа

    Здравствуйте, Артем!

    Закон «О потребительском кредитовании», к сожалению, пока не принят и в силу не вступил. Поэтому положение о 10-дневном сроке ещё не действует.

    По поводу возможности досрочного расторжения договора я ничего не могу сказать, не видя Ваших договоров о кредитовании и страховании.

    21 Декабря 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Низамутдинов Ильнур

    Написать в банк   претензию ссылаясь на ст.:

    «ст. 421 ГК
    РФ граждане и юридические лица свободны в заключении
    договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением
    случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом,
    законом или добровольно принятым обязательством.

    В ст.
    935 ГК РФ сказано, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может
    быть возложена на гражданина по закону,

    а так же  п. 2 ст. 16 Закона
    »О защите прав потребителей", запрещается обусловливать приобретение
    одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ,
    услуг).

    Выдвинуть требование о признании договора страхования недействительным. 

    В случае отказа обращаетесь в суд.


    21 Декабря 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фончикова Виталия
    Фончикова Виталия
    Юрист, г. Москва
    • 3ответа

    Дополню по закону.

    Буквально сегодня появилась информация, что президент закон подписал. Но Федеральный закон «О потребительском кредитовании» вступает в силу 1 июля 2014 года.

    22 Декабря 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats