Возможно ли вернуть последний товар в магазин, откуда чек остался?

Здравствуйте. Приобрели товар на день рождения ребенка в магазине техники, который был распакован и использован, но приобретался менее 14 дней назад. Вчера ему подарили точно такой же товар, он не распакован, но был куплен более месяца назад и чек утерян. Возможно ли вернуть последний товар в магазин, откуда чек остался? Товары покупались в магазинах разных сетей, но полностью идентичен. Один из них по-любому был бы возвращен, но вернуть его есть возможность только в один магазин.

, Petr, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете вернуть товар в магазин,  даже если потеряли чек. В пункте 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» прямо указано, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Кроме того, данный чек возможно восстановить в самом магазине. Для этого необходимо помнить дату покупки и, желательно, ее время. Зная их, продавец может проверить сам факт покупки по электронной базе за соответствующий период.

В случае если подобная база данных отсутствует, можно потребовать сверку кассовой ленты.

Если чек Вам восстановить не удалось и в магазине Вам не пошли навстречу, необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд.

В рамках судебного разбирательства потребитель в судебном порядке вправе ходатайствовать об истребовании у продавца результатов сверки кассовой ленты, а также записей камер видеонаблюдения из кассовой зоны (ст. 57 ГПК РФ).