Вопрос: Можно ли делать перевод в рублях на свою карту сбербанка, в Казахстане снимать в банкомате Сбербанка

Здравствуйте, вопрос такой есть указ президента, который говорит

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Вопрос: Можно ли делать перевод в рублях на свою карту сбербанка, в Казахстане снимать в банкомате Сбербанка тенге( то есть происходит конвертация автоматическая - не даёт снимать в Рублях ) и затем класть на свой счёт в Казахстанском банке(то есть иностранный счёт) спасибо.

, Клиент Алексей, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По указу 79 запрет установлен на зачисление иностранной валюты, то есть рубли вы можете перевести.

Клиент Алексей
Клиент, г. Краснодар
А конвертировать и класть их на свой зарубежный счёт?
Клиент Алексей
Клиент, г. Краснодар
Тут же об этом говорится…
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

в ответе на запрос одной коллеги о возможности зачисления на иностранный счет валюты наличными Минфин ответил, что это запрещено.

соответственно, ответ на вопрос

Вопрос: Можно ли делать перевод в рублях на свою карту сбербанка, в Казахстане снимать в банкомате Сбербанка тенге( то есть происходит конвертация автоматическая — не даёт снимать в Рублях ) и затем класть на свой счёт в Казахстанском банке(то есть иностранный счёт).

 нет, Вы не вправе это делать, т.к. это будет зачисление валюты наличными.

в приведенном же коллегой В. Мысовским Официальном разъяснение Банка России от 16.04.2022 N 4-ОР, речь идет о конвертации и безналичных зачислениях/переводах

Данный запрет не распространяется на случаи зачисления резидентами денежных средств в рублях на свои банковские счета (вклады) в рублях, открытые в иностранных банках, в том числе на случаи последующей конвертации рублей, поступивших на указанные счета, в иностранную валютуи ее зачисления на банковские счета (вклады) резидентов в иностранной валюте, открытые в иностранных банках, либо последующего перевода по поручению резидентов полученной в результате такой конвертации иностранной валюты на банковские счета (вклады) иных лиц в иностранной валюте, открытые в иностранных банках.

Клиент Алексей
Клиент, г. Краснодар
А почему часть текста в фабуле закрыта, буквально три слова?