8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как это все правильно сделать и точно ли ему не нужно будет приезжать ко мне?

Развожусь с мужем, уехала в родной город, он не против развода , но подавать заявление в одностороннем порядке буду я. Как это все правильно сделать и точно ли ему не нужно будет приезжать ко мне? Сам брак был зарегистрирован в моем городе.

, Екатерина, г. Москва
Никита Терешкин
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

При взаимном согласии на расторжении брака и отсутствии несовершеннолетних детей, вы можете расторгнуть брак через органы ЗАГС. 
В этом случае необходимо составить совместное заявление о расторжении брака (заявление можно подать в любой орган ЗАГС на Ваш выбор). Если ваш муж не хочет приезжать, то ему необходимо заполнить заявление лица, не имеющего возможности лично явиться в орган, осуществляющий регистрацию актов гражданского состояния и передать его. Подпись мужа должна быть нотариально удостоверена. 
Если же супруг не против, но уклоняется от расторжение во внесудебном порядке, отказывается подать заявление и т.д. то в этом случае брак расторгается в судебном порядке. По общему правилу иск подаётся по месту жительства второго супруга, за исключение если с вами находиться несовершеннолетний ребёнок, состояние здоровья не позволяет и т.д. ( более подробно ст. 23,24,29,29 ГПК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Нам нужно с Чехии переслать оригиналы документов, если их отсканировать они будут считаться оригиналами, и как правильно сделать?
Добрый вечер! Нам нужно с Чехии переслать оригиналы документов, если их отсканировать они будут считаться оригиналами,и как правильно сделать?
, вопрос №4102536, Любовь, г. Москва
Раздел имущества
Если все правильно сказали то нужен образец притензии можете помочь?
Здравствуйте, прожили с сожителем вместе 2 года в его квартире и разошлись, когда я переезжала в его квартиру то купила мебель, брала в кредит документы и чеки есть у меня, после развода просила отдать мне мебель а лучше вернуть мне деньги за неё, на что получила отказ, прошло уже 1,5 года. Консультировалась с юристом сказал что для начала надо притенщию составить и отправить письмом на почту по его месту жительства в течении 30 дней по результатам игнора или отказа подавать в суд. Если все правильно сказали то нужен образец притензии можете помочь?
, вопрос №4102146, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное
Здравствуйте у меня такой случай. Мой знакомый каким образом заполучил мои данные с паспорта и ещё у него есть моё фото с контакта. Теперь он это фото выставляет в соц. сеть под гнусными постами. Требует что бы я с ним продалжала общаться. Говорит что если я не буду этого делать он будет приезжать к моим родителям и доставать их они у меня уже пенсионеры. Мне он посоветовал ходить и оглядываться и прикупить перцовый болончик сказал что мне он понадобиться. Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное. Вообще поандение психа какое то.
, вопрос №4101849, Оля, г. Москва
Налоговое право
Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
Я вместе с друзьями, вложила деньги в проект по инвестициям. организаторы проекта торгуют на бирже и ежедневно выплачивают нам проценты. Переводы отправляют мне за всех, а я отправляла переводы друзьям. Банк Тинькофф, счел мои переводы подозрительными и ограничил все операции по счету. Просят прислать подтверждение откуда деньги. А мне предоставить нечего. Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
, вопрос №4101749, Ольга, г. Курск
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2022