Как это все правильно сделать и точно ли ему не нужно будет приезжать ко мне?

Развожусь с мужем, уехала в родной город, он не против развода , но подавать заявление в одностороннем порядке буду я. Как это все правильно сделать и точно ли ему не нужно будет приезжать ко мне? Сам брак был зарегистрирован в моем городе.

, Екатерина, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

При взаимном согласии на расторжении брака и отсутствии несовершеннолетних детей, вы можете расторгнуть брак через органы ЗАГС.
В этом случае необходимо составить совместное заявление о расторжении брака (заявление можно подать в любой орган ЗАГС на Ваш выбор). Если ваш муж не хочет приезжать, то ему необходимо заполнить заявление лица, не имеющего возможности лично явиться в орган, осуществляющий регистрацию актов гражданского состояния и передать его. Подпись мужа должна быть нотариально удостоверена.
Если же супруг не против, но уклоняется от расторжение во внесудебном порядке, отказывается подать заявление и т.д. то в этом случае брак расторгается в судебном порядке. По общему правилу иск подаётся по месту жительства второго супруга, за исключение если с вами находиться несовершеннолетний ребёнок, состояние здоровья не позволяет и т.д. ( более подробно ст. 23,24,29,29 ГПК РФ).