Как в процессе развода защитить себя от шантажа мужа его долей в квартире, которую обязана выделить ему после выплаты ипотеки с маткапом?

Решила разводиться с мужем. Есть общий ребенок. Заявление ещё не подала. Ситуация для меня осложняется тем, что сейчас уже подошел (даже опоздала) срок выделения долей в квартире, ипотека за которую была выплачена материнским капиталом.

Ипотеку получила в строящемся доме в 2012 году, брак заключен в 2019, выплатила ипотеку в 2021 году. То есть 7 лет я платила ипотеку сама. В браке вообще я тоже сама её платила из своих денег, но как я понимаю суд все равно посчитает, что это были как бы семейные средства.

С мужем была устная договоренность, что он просто подарит свою долю мне, но теперь в связи с разводом боюсь, что начнет использовать эту долю как способ шантажа.

Как мне лучше поступить, чтобы этого не допустить? Какой порядок действий?

Можно ли как-то выделить мужу самую насколько возможно минимальную долю, исходя из пропорций в маткапе?

, Марина Ли, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

В ситуации есть два момента.

1. Квартиры, приобретенные по основаниям ДДУ в строительстве, которые заключались одним из супругов, как правило, не признаются общим имуществом супругов, подлежащим разделу в соответствии с семейным законодательством, если оплата самого ДДУ произошла до регистрации брака. При этом кредитные средства, за счет которых произведена оплата, поступают в собственность заемщика (ст.807, ст.819 ГК РФ), в результате чего общими в Вашем случае не являются. Часть средств, уплаченных Вами по ипотеке в период брака, супруг вправе взыскать, если заявит именно такое требование  — о разделе этих уплаченных денежных средств, поскольку  они относятся к совместно нажитому имуществу (п.2 ст.34 СК РФ), и при этом судом будет установлено, что эти средства получены от трудовой или предпринимательской деятельности кого-либо из Вас, а не являлись Вашими личными (например, полученными в дар, наследство, или накопленными до брака, ст.36 СК РФ). Само собой, речь идет о законном режиме собственности, а не договорном, устанавливающим иное (см. ст.33, ст.40-42 СК РФ).

2. Поскольку ипотека погашена в том числе за счет средств материнского капитала, то супруг вправе требовать определить ему долю в праве собственности на основании п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (256-ФЗ),  то есть по основаниям, не связанным с нормами семейного законодательства. Средства материнского капитала к общему имуществу супругов по смыслу ст.34 СК РФ не относятся. Применительно к этому смотрите соответствующие разъяснения в п.5 Обзора судебной практики Верховного суда №2 (2016 г). Общей собственность становится именно потому, что супруг приобретает долю в силу п.4 ст.10 указанного мною ФЗ. При этом доля определяется исходя из равенства членов семьи именно на средства материнского капитала. (п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал).

Предложите заключить соглашение об определении долей, в порядке, предусмотренном ст.86 Основ законодательства о нотариате, у Вас будет документальное доказательство того, что Вы предлагали супругу определить долю, и направление его ему.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Ипотеку получила в строящемся доме в 2012 году, брак заключен в 2019, выплатила ипотеку в 2021 году.

 Марина!

В данной ситуации квартира является вашим личным имуществом, т.к. приобретена вами до брака, НО так как ипотека погашена маткапиталом в браке, то долю мужу вам придется выделить. Муж может потребовать с вас половину выплаченных платежей в бракае

Можно ли как-то выделить мужу самую насколько возможно минимальную долю, исходя из пропорций в маткапе?

 Да, мужу и так полагается самая маленькая доля

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Считать долю нужно исходя из стоимости квартиры по договору купли-продажи и вложенного маткапитала