Здравствуйте, Марина.
В ситуации есть два момента.
1. Квартиры, приобретенные по основаниям ДДУ в строительстве, которые заключались одним из супругов, как правило, не признаются общим имуществом супругов, подлежащим разделу в соответствии с семейным законодательством, если оплата самого ДДУ произошла до регистрации брака. При этом кредитные средства, за счет которых произведена оплата, поступают в собственность заемщика (ст.807, ст.819 ГК РФ), в результате чего общими в Вашем случае не являются. Часть средств, уплаченных Вами по ипотеке в период брака, супруг вправе взыскать, если заявит именно такое требование — о разделе этих уплаченных денежных средств, поскольку они относятся к совместно нажитому имуществу (п.2 ст.34 СК РФ), и при этом судом будет установлено, что эти средства получены от трудовой или предпринимательской деятельности кого-либо из Вас, а не являлись Вашими личными (например, полученными в дар, наследство, или накопленными до брака, ст.36 СК РФ). Само собой, речь идет о законном режиме собственности, а не договорном, устанавливающим иное (см. ст.33, ст.40-42 СК РФ).
2. Поскольку ипотека погашена в том числе за счет средств материнского капитала, то супруг вправе требовать определить ему долю в праве собственности на основании п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (256-ФЗ), то есть по основаниям, не связанным с нормами семейного законодательства. Средства материнского капитала к общему имуществу супругов по смыслу ст.34 СК РФ не относятся. Применительно к этому смотрите соответствующие разъяснения в п.5 Обзора судебной практики Верховного суда №2 (2016 г). Общей собственность становится именно потому, что супруг приобретает долю в силу п.4 ст.10 указанного мною ФЗ. При этом доля определяется исходя из равенства членов семьи именно на средства материнского капитала. (п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал).
Предложите заключить соглашение об определении долей, в порядке, предусмотренном ст.86 Основ законодательства о нотариате, у Вас будет документальное доказательство того, что Вы предлагали супругу определить долю, и направление его ему.