Скажите пожалуйста ветеран военной службы в ростовской области имеет льготы на санаторно-курортное лечение?

скажите пожалуйста ветеран военной службы в ростовской области имеет льготы на санаторно-курортное лечение?

, Лина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, такого рода льготы для него не установлены.

По своему правовому статусу ветеран военной службы приравнивается к ветеранам труда, меры социальной поддержки которым определены Областным законом от 22.10.2004 № 175-ЗС «О социальной поддержке ветеранов труда».

Согласно ст. 2 указанного закона

Ветеранам военной службы по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин предоставляется право на меры социальной поддержки, установленные настоящим Областным законом для ветеранов труда.

Соответственно право на получение мер социальной поддержки у ветерана возникает по достижении 60 лет, по достижении которых он может рассчитывать на

1)пользование поликлиниками, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств областного, местных бюджетов или средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных медицинских организациях

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Приложение к Приказу Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. № 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации»  определяет общий порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах РФ.

Так,  В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

Так же, субъекты РФ могут принимать нормативные акты о предоставлении дополнительных льгот всем категориям ветеранов. Областной закон Ростовской области от 22.10.2004 г. № 175-ЗС «О социальной поддержке ветеранов труда» в статье 2 приравнивает к ветеранам труда ветеранов военной службы и устанавливает для данной категории следующие льготы:

Ветеранам военной службы, по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин предоставляется право на меры социальной поддержки, установленные настоящим Областным законом для ветеранов труда.

Пункт 2 статьи 1. Меры социальной поддержки ветеранов труда:

1) пользование поликлиниками, финансовое обеспечение деятельно­сти которых осуществляется за счет средств областного, местных бюджетов или средств обязательного медицинского страхования, к которым указан­ные лица были прикреплены в период работы, бесплатное оказание меди­цинской помощи в государственных или муниципальных медицинских организациях;

2) по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных медицинских организациях по месту регистрации;

3) бесплатный проезд на территории Ростовской области независимо от места регистрации на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и  внутрирайонных маршрутов;

4) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений;

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемая ветеранам труда, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартир­ным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в много­квартирном доме. Компенсация рассчитывается исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов труда, но не более размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилых помещений и комму­нальных услуг, установленного нормативным правовым актом Правитель­ства Ростовской области. Расчет компенсации на членов семей ветеранов труда производится с учетом:

50 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получаю­щих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

30 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения на иных членов семьи ветерана труда, совместно с ним прожива­ющих;

б) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартир­ном доме. Компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Правительства Ростовской области, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов труда, но не более размера региональ­ного стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, установленного нормативным правовым актом Правительства Ростовской области, и составляет не более 50 процентов указанного взноса;

в) платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

г) платы за коммунальные услуги. Компенсация рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утвержденных в уста­новленном законодательством Российской Федерации порядке, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, исполь­зуемой для расчета субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, установленного нормативным правовым актом Правительства Ростов­ской области. При отсутствии приборов учета компенсация рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При рас­чете компенсации не учитываются повышающие коэффициенты к норма­тивам потребления коммунальных услуг, применяемые в случаях, установ­ленных Правительством Российской Федерации;

д) оплаты стоимости твердого топлива, приобретенного в пределах норм, установленных нормативным правовым актом Российской Федерации, – при проживании в домах, не имеющих центрального отопления;

6) пункт утратил силу – Обласной закон от 01.03.2017 № 1024-ЗС;

7) компенсация 50 процентов затрат на абонентскую плату за телефон и пользование радио, коллективной телевизионной антенной.