Вызывает следователь в управление МВД в другой город по поводу не выплаты микрозайма, вызывает по телефону без повестки, как поступить и следователь ли это?

Вызывает следователь в управление МВД в другой город по поводу не выплаты микрозайма,вызывает по телефону без повестки,как поступить и следователь ли это?

, Екатерина, г. Якутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

вызывает следователь в управление МВД в другой город по поводу не выплаты микрозайма

Здравствуйте!

По телефону невозможно определить кто вам звонит, поэтому я советовал бы вам, требовать официальной повестки о вызове. Вполне возможно, что это звонили коллекторы и.т.д.

Полиция вообще не занимается делами связанными с задолженностью и взысканием долгов, так как это гражданско-правовые отношения.

В любом случае, если вас будут вызывать в качестве подозреваемого или обвиняемого, вы вправе отказаться от дачи показаний  согласно статье 51 Конституции РФ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/83e04083255cc765ad2af577efd8db4607b207d5/?

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Екатерина!

Это коллекторы. Следователь ( дознание) вызывают повесткой или приводом.