Будет ли это являться нарушением авторских прав?

Хочу назвать в телеграм канале клуб для только что родивших мам "Новорожденная мама" . Но видела есть такая книга " Новорожденная мама". Будет ли это являться нарушением авторских прав?

, Ольга, г. Краснодар
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Ольга

Нарушение авторских прав — это использование (копирование, распространение и прочие действия) чужого произведения, либо несоблюдение условий договора по использованию этого объекта. Таким образом если вы будете писать что то из этой книги в этом телеграмм канале вы должны это делать с согласием автора этого произведения.

С уважением Андрей Макаров.

Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Наименование канала — это ближе к коммерческому обозначению и товарному знаку/знаку обслуживания   (для юр.лиц и ИП) .

Наименование авторского произведения отдельного объекта авторского права обычно не образует, что можно проследить через множество фильмов и книг с одинаковым наименованием. Хотя рекомендовать так делать никто не будет, так как при большом желании хороший адвокат может что-то из высокой степени смешения тоже сделать.  Потому что возможность признать наличие авторского права за наименованием произведения есть:

Статья 1259. ГК РФ ч. 4  Объекты авторских прав

«п.7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи. „

Для целей устранения конкуренции при наименовании авторского произведения (например, фильма, телеканала) регистрируют товарный знак. Наименования зарегистрированных товарных знаков использовать нельзя. Их регистрацию легко проверить и не сложно поэтому доказать в суде, что нельзя было использовать.

Чтобы проверить, есть ли зарегистрированные товарные знаки с таким же наименованием https://onlinepatent.ru/

Чтобы зарегистрировать товарную марку на свой канал https://rospatent.gov.ru от 30т.р. примерно.

С коммерческими обозначениями тоже осторожнее:

Статья 1539. ГК РФ ч. 4 Исключительное право на коммерческое обозначение
“п2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.»

При регистрации как ИП обратите внимание, что в отличие от самозанятого он платит взносы в фонды (в том числе ПФР)

С 29 июня 2023 года исключительное право на товарный знак могут регистрировать физлица без статуса ИП

Федеральный закон от 28.06.2022 N 193-ФЗ (Ст. 1478 ГК РФ утратила силу., ст. 1492 ГК РФ дополнена)