Хочу подать заявление приставам, чтобы мне оставляли прожиточный минимум

Добрый день! Я пенсионер, по исполнительному листу у меня удерживают 50% пенсии (долги по кредитам). Хочу подать заявление приставам, чтобы мне оставляли прожиточный минимум. Проживаю в Республике Коми. Какую величину прожиточного минимума должны будут оставить мне приставы : общую или для пенсионеров? Спасибо!

, Сергей, г. Ярославль
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Поскольку вы являетесь пенсионером, то и прожиточный минимум вам должны оставлять именно для пенсионеров. но учтите, что это будет касаться только поступлений за последний расчетный период. Если у вас на счету будут храниться остатки денежных средств от предыдущих поступлений — на них будет обращено взыскание.

Сергей
Клиент, г. Ярославль
А значение ПМ будет браться по региональному или по РФ? Я так понимаю, что берется большее значение, т.е. если в регионе меньше, то берется РФ и на оборот.