8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Согласно договору, право собственности на товар переходит к покупателю в момент полной оплаты товара

Здравствуйте. Возник такой вопрос.

Был заключен договор купли-продажи товара. Согласно договору, право собственности на товар переходит к покупателю в момент полной оплаты товара. Также, в договоре указано, что оплата товара производится покупателем в течение трех дней с момента доставки товара на склад покупателя.

Если покупатель оплатил товар, 10 мая, а прибыл на слад он 14 мая, то в какой момент у покупателя возникло право собственности на товар?

, Анна Литышева, г. Москва
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Анна. Согласно ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 

 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

в вашем случае, поскольку

Согласно договору, право собственности на товар переходит к покупателю в момент полной оплаты товара.

то следуя буквальности вашего договора, поскольку оплата случилась 10 мая, то и право собственности возникло в в этот же момент. Другой вопрос, что факта передачи товара в этот день не случилось, что бы покупатель мог его осмотреть и тд..

1
0
1
0
Анна Литышева
Анна Литышева
Клиент, г. Москва
Хочу добавить. В договоре указано, «право собственности на товар переходит к покупателю в момент полной оплаты товара, произведенной в соответствии с договором»Данная оговора «произведенной в соответствии с договором» не влияет на момент возникновения права собственности? учитывая, что по договору плата производится в течение 3 дней с момента доставки

из буквального толкования вашего договора следует, что право переходит в момент оплаты (как вы указываете). Касательно оплаты, покупателю  ведь не запрещено оплатить ранее даты доставки и тд, указание в договоре

плата производится в течение 3 дней с момента доставки

это максимальный срок по оплате. Если продавец не намерен был принимать оплату ранее, он должен был вернуть ее покупателю, оплатившему товар 10 мая полностью, с указанием, что оплачивать нужно в течение 3х дней с момента доставки товара, а товар еще не доставлен.

1
0
1
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Анна,

По общему правилу право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. (ч. 1 ст. 223 ГК РФ).

У Вас в договоре имеется условие -

право собственности на товар переходит к покупателю в момент полной оплаты товара

а следовательно, право собственности на товар возникнет у покупателя после его оплаты — 10 мая.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Анна Литышева
Анна Литышева
Клиент, г. Москва
Хочу добавить. В договоре указано, «право собственности на товар переходит к покупателю в момент полной оплаты товара, произведенной в соответствии с договором»Данная оговора «произведенной в соответствии с договором» не влияет на момент возникновения права собственности? учитывая, что по договору плата производится в течение 3 дней с момента доставки

«В соответствии с договором», означает то, что договор может предусматривать различные условия по оплате — по частям, определенные формы платежа, в течение определенного срока (как у Вас — в течение 3 дней с момента доставки товара на склад).

Это условие не влияет на момент перехода права собственности (даже если Вы оплатили ранее доставки товара на склад). У Вас переход определен договором — моментом полной оплаты товара. Понятно, что покупатель поторопился и оплатил товар ранее. Тем не менее, товар оплачен — право собственности перешло.

Если Вас интересует вопрос о риске случайной гибели товара или случайного повреждения товара, то, если в договоре про это ничего специального не написали — этот риск переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю (ст. 459 ГК РФ). Поэтому, несмотря на переход права собственности — продавец обязан доставить на склад товар должного качества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2022