Согласно договору, право собственности на товар переходит к покупателю в момент полной оплаты товара

Здравствуйте. Возник такой вопрос.

Был заключен договор купли-продажи товара. Согласно договору, право собственности на товар переходит к покупателю в момент полной оплаты товара. Также, в договоре указано, что оплата товара производится покупателем в течение трех дней с момента доставки товара на склад покупателя.

Если покупатель оплатил товар, 10 мая, а прибыл на слад он 14 мая, то в какой момент у покупателя возникло право собственности на товар?

, Анна Литышева, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Согласно ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

в вашем случае, поскольку

Согласно договору, право собственности на товар переходит к покупателю в момент полной оплаты товара.

то следуя буквальности вашего договора, поскольку оплата случилась 10 мая, то и право собственности возникло в в этот же момент. Другой вопрос, что факта передачи товара в этот день не случилось, что бы покупатель мог его осмотреть и тд..

Анна Литышева
Клиент, г. Москва
Хочу добавить. В договоре указано, «право собственности на товар переходит к покупателю в момент полной оплаты товара, произведенной в соответствии с договором»Данная оговора «произведенной в соответствии с договором» не влияет на момент возникновения права собственности? учитывая, что по договору плата производится в течение 3 дней с момента доставки

из буквального толкования вашего договора следует, что право переходит в момент оплаты (как вы указываете). Касательно оплаты, покупателю  ведь не запрещено оплатить ранее даты доставки и тд, указание в договоре

плата производится в течение 3 дней с момента доставки

это максимальный срок по оплате. Если продавец не намерен был принимать оплату ранее, он должен был вернуть ее покупателю, оплатившему товар 10 мая полностью, с указанием, что оплачивать нужно в течение 3х дней с момента доставки товара, а товар еще не доставлен.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

По общему правилу право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. (ч. 1 ст. 223 ГК РФ).

У Вас в договоре имеется условие -

право собственности на товар переходит к покупателю в момент полной оплаты товара

а следовательно, право собственности на товар возникнет у покупателя после его оплаты — 10 мая.

Желаю удачи,

Анна Литышева
Клиент, г. Москва
Хочу добавить. В договоре указано, «право собственности на товар переходит к покупателю в момент полной оплаты товара, произведенной в соответствии с договором»Данная оговора «произведенной в соответствии с договором» не влияет на момент возникновения права собственности? учитывая, что по договору плата производится в течение 3 дней с момента доставки

«В соответствии с договором», означает то, что договор может предусматривать различные условия по оплате — по частям, определенные формы платежа, в течение определенного срока (как у Вас — в течение 3 дней с момента доставки товара на склад).

Это условие не влияет на момент перехода права собственности (даже если Вы оплатили ранее доставки товара на склад). У Вас переход определен договором — моментом полной оплаты товара. Понятно, что покупатель поторопился и оплатил товар ранее. Тем не менее, товар оплачен — право собственности перешло.

Если Вас интересует вопрос о риске случайной гибели товара или случайного повреждения товара, то, если в договоре про это ничего специального не написали — этот риск переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю (ст. 459 ГК РФ). Поэтому, несмотря на переход права собственности — продавец обязан доставить на склад товар должного качества.